Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2023 года)


2 октября 2023, 10:31

Роман Старовойт ответил на критику состояния Первомайского парка в Курске

Куряне продолжают недоумевать по поводу состояния Первомайского парка, который находится в самом центре Курска, рядом с Домом Советов. В прошлом году из него убрали аттракционы, после этого предприниматель, арендовавший участок, демонтировал и тротуарную плитку. И сейчас эта зона отдыха представляет крайне печальное зрелище. Куряне периодически обсуждают это в соцсетях.

Сегодня губернатор Роман Старовойт прокомментировал ситуацию. Он сказал, что моментально решить проблему не позволяют накопившиеся юридические вопросы имущественного характера.

- Действительно, парк находится не в лучшем виде. Он в самом центре города. В предыдущие годы, я считаю, парк безобразно застраивался. И накопившиеся проблемы имущественного характера не позволяют нам приступить к реконструкции. Не первый год тянутся судебные тяжбы с собственниками земельных участков, которые каким-то волшебным образом стали владельцами земли в самом центре города, — заявил глава региона.

Он напомнил, что более двух лет назад заброшенный и заваленный мусором участок, который был ранее огорожен забором из металлопрофиля, вернули в государственную собственность.

- Парк аттракционов, который по сути представлял из себя кладбище ржавых конструкций и небезопасно эксплуатировался, также был перемещен с этого участка. Мы восстановили работу общественного туалета, — отметил губернатор.

Роман Старовойт добавил, что продолжается судебное разбирательство по поводу изъятия участка и здания сгоревшего ресторана в Первомайском парке, заседания не первый раз откладываются.

- Мы время не теряли, градостроительная документация по Первомайскому парку утверждена в полном соответствии с общественным голосованием по дальнейшему развитию этой территории. Куряне проголосовали за то, чтобы эта зона развивалась для отдыха с детьми и осталась историческая часть. И, конечно, в ближайшее время он должен превратиться в визитную карточку города, — сказал губернатор.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (2)


Николай2 октября 2023, 10:59:45
город: Курск

Парк мертвый. Часто проезжаю мимо, внутри ни души. Раньше внук любил кататься на аттракционах. Сейчас их там нет. Всё сломали и ничего взамен не построили. Туалет правда новый, только ходить туда некому.



Горожанка3 октября 2023, 07:37:49
город: Курск

Опять вырубят все деревья, укатауют в плитку, газоны засыпят камнями, как на кладбище. Поставят лавочки на палящем солнце как на Театральной площади. И будет парк называться " выжженая пустыня".


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025