Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


20 сентября 2023, 10:43

В Курской области обнаружили новые очаги ядовитого растения-паразита

Растение-паразит, живущее за счет других растений, продолжает распространяться по Курской области. Новые очаги сорной повилики были обнаружены в Железногорском районе Курской области.

Из-за этого растительного паразиты были установлены карантинные зоны. Причем на большой площади — 664 и 804 гектара.

Напомним, ранее специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнаружили повилику на территории Березниковского сельсовета Рыльского района. Там также была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный режим.

Это только на первый взгляд повилика — безобидное растение. Но это не так. Она не способна получать из почвы питание и воду. После прорастания семечка повилика ищет, к кому прикрепиться. Найдя донора, обвивает его и присасывается. Внешне повилика похожа на длинную толстую нить или шнурок желтого или красноватого цвета.

Повилика вызывает у культурных растений нарушение обмена веществ, высасывает из них органические и неорганические вещества, ослабляет и задерживает рост и развитие. Поврежденные повиликой ткани делают растение более уязвимым и для вредителей, и для болезней. Ядовитые свойства повилики проявляются во время цветения и образования семян.

Юлия КУРАСОВА

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025