Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2023 года)


1 апреля 2023, 11:50

Налоговый вычет на лечение

«Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета на лечение? Если на стоматологические услуги потрачено 200 тысяч рублей, на какую сумму вычета я могу рассчитывать?» Олег, Курск.

Отвечает и. о. начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Курской области Ирина ЧИСТОКЛЕТОВА: «Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

• медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям, в том числе усыновленным, в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети, в том числе усыновленные, являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее – члены семьи);

• назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

• страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Право на получение социального налогового вычета имеют и налогоплательщики, осуществлявшие обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их по-

допечными, после прекращения опеки или попечительства, если указанные граждане являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Расходы на лечение детей, в том числе усыновленных, и бывших по-допечных в возрасте от 18 до 24 лет учитываются в отношении доходов, полученных начиная с 2022 года.

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (перечни, утвержденные постановлением правительства РФ от 8 апреля 2020 года №458).

Можно воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120000 рублей за календарный год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов.

Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя.

Все расходы должны быть оплачены за счет собственных средств. Однако при оплате лечения одним из супругов социальным вычетом может воспользоваться любой из них, независимо от того, на кого оформлены платежные документы.

Получить социальный налоговый вычет можно двумя способами – у работодателя и в налоговом органе в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором оплачено лечение.

Налоговую декларацию по форме 3-НФДЛ и подтверждающие документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика. Если декларация представляется в электронной форме, то справка об оплате медицинских услуг также может быть представлена в электронной форме.

Для подтверждения права на социальный вычет на стоматологические услуги потребуются:

• копии платежных документов об оплате услуг – кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки о безналичном перечислении денег и др.;

• копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

• оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг, которая удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты. Справка выдается по требованию налогоплательщика медицинской организацией либо ИП, оказавшими такую услугу и имеющими соответствующую лицензию, при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы. В справке указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2;

• копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, если оплачено лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке)».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 084
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 867
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных