Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2023 года)


13 мая 2023, 11:17

Исковая давность

«В 2013 году взяла кредит 10 тысяч рублей, в течение полугода уплатила 2000 рублей, затем прекратила погашать кредит из-за финансовых трудностей. Пришла судебная повестка о рассмотрении долга в исковом порядке. Нанимать адвоката из-за небольшой суммы невыгодно, больше выплатишь ему за работу. Подскажите, как правильно возразить на исковые требования с тем, чтобы суд отказал банку?» Валентина, Курск.

В Гражданском кодексе существует такое понятие, как срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Применительно к долгам по кредитам срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

К примеру, кредитным договором было предусмотрено возвращение кредита путем внесения ежемесячных платежей, последний платеж по договору внесен в июне 2013 года.

Следовательно, о нарушении своих прав по непогашению суммы выданного кредита с процентами кредитору (банку) стало известно не позднее июля 2013 года, и у него было три года для предъявления к должнику исковых требований – до июля 2016 года. С заявлением в суд он обратился в марте 2023 года. До этого обращался за выдачей судебного приказа, но уже с пропуском срока давности.

Что предпринять при получении судебной повестки? Составить короткое заявление в суд можно от руки, в котором указать, кому, от кого, адрес, по какому делу. Затем изложить просьбу к суду применить к данному иску срок исковой давности из-за его пропуска и отказать заявителю во взыскании с вас задолженности.

В заявлении напишите, чтобы суд рассматривал иск без вашего участия, а решение выслал вам на адрес проживания. Даже если этот адрес не совпадает с местом регистрации, об этом укажите в заявлении. Отправьте заявление заказным письмом, копию с квитанцией сохраняйте.

В течение двух недель вы получите копию решения суда, в котором в иске банку будет отказано из-за пропуска срока исковой давности.

Кстати, если вы обращаетесь за правовой помощью к адвокату, то при вынесении судом решения с банка будут взысканы и понесенные вами расходы за его участие в деле.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 076
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 598
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных