Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


19 марта 2023, 16:06

Налог с процентов по вкладам

«У меня есть счет в банке. Придется ли мне заплатить налоги с доходов по процентам? Мне придет налоговое уведомление или самой нужно обратиться в налоговую инспекцию?» Оксана, Курск.

Отвечают специалисты УФНС по Курской области: «Доходы в виде процентов по вкладам облагаются НДФЛ в особом порядке. Для целей налогообложения учитывается процентный доход, полученный как резидентами, так и нерезидентами, по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ.

При исчислении НДФЛ не учитываются проценты (п. 1 ст. 214.2 НК РФ):

• по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего календарного года составляет не более 1% годовых;

• по счетам эскроу.

НДФЛ облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в течение указанного календарного года.

Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются в целях налогообложения за налоговый период, в котором такие доходы были фактически получены.

Если по условиям договора проценты зачисляются в счет пополнения того же вклада, то доход в виде таких процентов учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором произведено зачисление процентов. Проценты, возвращенные банку вкладчиком в связи с досрочным получением вклада, в целях налогообложения НДФЛ не учитываются.

Ставка НДФЛ с процентных доходов как налоговых резидентов РФ, так и нерезидентов одинакова – 13% (при сумме дохода не более 5 миллионов рублей). Если сумма полученного дохода превышает 5 миллионов рублей, налоговая ставка составляет 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей.

Уплатить НДФЛ с процентного дохода за 2022 год нужно будет не позднее 1 декабря 2023 года на основании присланного из налогового органа уведомления. Налоговики сами рассчитают сумму налога, исходя из данных, переданных банками. То есть подавать декларацию 3-НДФЛ вкладчикам не требуется».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 387
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 766 907
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных