Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2023 года)


22 марта 2023, 19:02

Курская область заключила соглашения о сотрудничестве с Гродненской областью Белоруссии

Курская делегация завершает работу в Гродненской области Белоруссии. Здесь подписаны ряд документов. Уточняется, что региональная компания «Союзтекстиль-СТ» будет сотрудничать с «Гродно Азот».

«Предприятия являются партнерами несколько лет, — рассказывают в правительстве Курской области. — В 2022 году был заключен меморандум о сотрудничестве. Документ расширил взаимодействие по линии импортозамещения высокотехнологичных продуктов».

Добавлено, что речь идет о производстве полиэфирных нитей, пропитанных технических и кордных тканей, в том числе для шинных предприятий.

«Товарооборот между курской и белорусской компаниями в прошлом году составил 700 миллионов рублей, на 2023-й запланирован рост на 10%. Как отметили стороны, санкции только усилили кооперационные связи между государствами», — сказано в сообщении.

«Только за три последних года предусмотрено 24 совместных мероприятия в самых разных сферах, в том числе торгово-экономической и АПК», — рассказал Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области.

«У наших областей большой потенциал для сотрудничества, — отмечает глава Гродненской области Владимир Караник. — Мы схожи по площади, численности, структуре производства. У нас есть возможность дополнить агропромышленный и промышленный потенциал друг друга».

На встрече стороны также обсудили опыт Гродненской области в продвижении медицинского туризма. Наша делегация в свою очередь представила проект по промышленному туризму.

Подчеркнуто, что области будут развивать сотрудничество и по линии аграрных вузов.

Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн. Фото пресс-службы Гродненского областного исполнительного комитета

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025