Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


12 марта 2023, 16:18

Подача налоговой декларации при продаже дачи

«В сентябре 2019 года купил дачный участок. Построил на нем домик. А в декабре 2022-го дачу пришлось продать. Нужно ли подавать налоговую декларацию? В какой период это необходимо сделать и какие документы необходимо собрать? Что будет, если не подать декларацию?» Сергей, Курск.

Отвечают специалисты УФНС по Курской области: «По общему правилу при продаже квартиры, садового дома (дачи), земельного участка, иной недвижимости (доли в них), срок владения которых менее установленного минимального срока (5 лет), необходимо задекларировать полученный доход, а также уплатить с него НДФЛ. При этом срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации права собственности на них.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи и может быть уменьшена на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов и документально подтвержденных по приобретению про-

данной недвижимости. При продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в пере-

численной недвижимости) можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1000000 рублей.

Однако нужно учесть, что при продаже объекта недвижимости и если сумма дохода от продажи такого объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости.

При наличии обязанности по исчислению и уплате НДФЛ необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту вашего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. В 2023 году – не позднее 2 мая.

Доходы от продажи недвижимого имущества облагаются по ставке, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, – 13%.

Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика.

Подать декларацию в Управление ФНС России по Курской области можно лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, через МФЦ, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем.

Стоит учесть, что за нарушение срока подачи декларации предусмотрен штраф в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки сдачи декларации. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1000 рублей. Даже если сумма исчисленного налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации налагается штраф в размере 1000 рублей.

За неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако если НДФЛ не уплачен в срок, но правильно исчислен и представлена декларация, штраф не налагается и взыскиваются только пени. При этом не признается нарушением неуплата налога, если до дня вынесения решения о привлечении к ответственности непрерывно имелось достаточное положительное сальдо единого налогового счета».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 197
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 773 717
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных