Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2023 года)


7 февраля 2023, 09:20

«Стрелецкая степь» вернулась в Курск

Обанкротившаяся компания «Кристалл – Лефортово» выставила на торги шесть товарных знаков, включая бренд «Стрелецкая степь». Курская компания «Техноинжиниринг» оказалась единственной участницей торгов.

У истоков создания знаменитого курского ликера стояла кандидат медицинских наук, специалист по фармации и лекарственным травам Вера Токарева
У истоков создания знаменитого курского ликера стояла кандидат медицинских наук, специалист по фармации и лекарственным травам Вера Токарева

Товарные знаки (словесные) «Древний Курск», «Коренная», «Коренская», «Курские водки», «Марьинская» и «Стрелецкая степь» ООО «Техноинжиниринг» приобрело по стартовой цене 383250 рублей. Компания была основана в 2019 году, и основной вид ее деятельности – производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

Бальзам «Стрелецкая степь» долгое время был одним из брендов Курского края. Именно его везли в подарок в другие регионы, с гордостью рассказывали о напитке с уникальным составом.

У истоков создания знаменитого курского ликера стояла кандидат медицинских наук, специалист по фармации и лекарственным травам Вера Токарева. В Курске она работала в фармучилище, затем в мединституте. Токарева и ее студенты каждое лето отправлялись в экспедиции по Курской области, чтобы узнать, каковы запасы лекарственных трав. «У нас на кафедре работала Лидия Шатунова, она по распределению попала в лабораторию курской биофабрики, – рассказывала Вера Даниловна. – Однажды заведующая лабораторией говорит: «Девчонки, а давайте сделаем рижский бальзам. Сможете?» – «Нет, – отвечаем, – там другие растения». Но попытка не пытка, решили попробовать. Нам привезли рецепт рижского, а там и авокадо, и фейхоа, в общем, экзотика одна. Стали смотреть, чем заменить. К примеру, фейхоа – тонизирующее, что у нас есть из этого? Чабрец. Для сердца? Ландыш. Давление? Пустырник. Подобрали около десяти растений, они и стали основой бальзама. Первый образец оказался не самым удачным. Бальзам получился ужасно горьким. Вновь пробы, новые попытки, и спустя полгода долгожданный успех. «Встал вопрос: а как назовем? Тут как раз готовила выступление к конференции, решила рассказать об учебной тропе, проходившей от станции Клюква до Боевой дачи. С этой тропы наши студенты начинали изучать ботанику. Каждый раз преподаватель им говорил в начале пути: «Я не степью хожу, я хожу по аптеке, разбираясь в ее травяной картотеке...» Сразу вспомнилась наша Стрелецкая степь, так и родилось название».

Это были 1960-е годы. До запуска бальзама в производство прошло не менее двух десятилетий, лишь в 1980-е он появился на прилавках курских магазинов. А исчез в начале 2018-го, после того как обанкротилась курская «ликерка», а точнее, в то время уже местная структура ООО «ПК Кристалл – Лефортово», куда с 2010 года входил Курский ЛВЗ.

Варвара БОЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024