Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2022 года)


25 декабря 2022, 09:39

Выплату «земским докторам» хотят увеличить до 3 млн рублей

На заседании Курской областной Думы 13 декабря депутаты приняли решение обратиться к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения. Это связано с дефицитом медицинских кадров на всех уровнях организации медпомощи.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в ЦРБ региона в 2022 году трудоустроено 39 специалистов
По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в ЦРБ региона в 2022 году трудоустроено 39 специалистов

Чтобы решить проблему, предлагается увеличить единовременную выплату переехавшим в сельскую местность врачам до 3 миллионов рублей, фельдшерам и медсестрам до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, депутаты считают целесообразным ввести систему распределения молодых специалистов, обучавшихся за счёт бюджета.

Сейчас размер выплат составляет: для врачей – от 1 до 1,5 миллиона рублей, для остальных медработников, переехавших в сельскую местность, – от 500 тысяч до 750 тысяч рублей в зависимости от территориального расположения населенного пункта.

В этом году в сельскую местность переехали 32 врача и 7 средних медицинских работников. А всего за время действия программы на работу в центральные районные больницы области привлечено 389 врачей-специалистов и 98 медицинских работников среднего звена.

Выплату медработники могут потратить на покупку жилья. Также им полагаются другие меры соцподдержки: оплата коммунальных услуг работающим в ЦРБ, погашение процентов по ипотечным займам для сотрудников, которые признаны нуждающимися в жилье.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото ВК «Курская область»

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025