Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


20 декабря 2022, 20:15

Депутаты Курской областной Думы выступают в роли волонтеров

Количество курян, которые участвуют в волонтерской деятельности, растет с каждым годом. Сегодня это более 100 тысяч человек. То есть каждый 10-й житель региона – волонтер. Курская область в лидерах по этому показателю. Активное участие в добровольческом движении принимают и депутаты Курской областной Думы.

«Волонтерством стала заниматься ещё со школы. Более осознанно подошла к этому в студенческие годы, когда училась в медицинском университете, мы тогда оказывали психологическую помощь роженицам, говорит Екатерина Голованова, депутат областной Думы, руководитель Ресурсного центра добровольчества Курской области и регионального штаба «Мы вместе». — И уже после того, как я окончила обучение, в нашем регионе и вообще по всей стране стали образовываться штабы «Волонтёров Победы». Я присоединилась к этому движению вместе со своими подопечными. На тот момент я работала в 30-й школе и у меня на попечении были дети из неблагополучных семей. Уже имея опыт волонтерской деятельности, я посчитала, что для них будет правильно через волонтерство, через добрые поступки посмотреть на мир другими глазами. Многие из детей вскоре встали совсем на другой путь и были сняты с учета комиссии по делам несовершеннолетних».

В 2018 году в Курской области был создан Ресурсный центр добровольчества, такие же центры открылись по всей стране. Они помогают развивать все направления волонтерской деятельности: от экологии и культуры до медицины, охватывая все возрастные группы – от детского сада до серебряного возраста. Здесь проводят обучение, социологические опросы, помогают организовывать федеральные и региональные акции и проекты.

Депутаты Курской областной Думы выступают в роли волонтеров

Роль добровольчества возросла в пандемию коронавируса

Из увлечения отдельных групп волонтерство переросло в массовое движение, став по-настоящему важным социальным явлением. Добровольцы помогали маломобильным и одиноким курянам, медикам. А буквально с первых дней проведения СВО многие волонтерские организации начали работу по поддержке военнослужащих.

«Когда была объявлена специальная военная операция, наши добровольцы не остались в стороне, начало функционировать новое направление – оказание помощи семьям военнослужащих, мобилизованных и непосредственно самим военнослужащим, — отмечает Екатерина Голованова. — У нас работает горячая линия 8-800-200-34-11, куда можно обратиться за любой помощью. Например, маму военнослужащего мы регулярно возим в больницу на обследования. Кому-то необходимо поколоть дрова, кому-то — погулять с собакой, когда ребенок болеет и мама не может оставить его одного дома. Также мы организовываем сбор гуманитарной помощи. К нам могут обратиться за оказанием юридической и психологической помощи. В рамках работы штаба «Мы вместе» помогаем таким направлениям, как, например, «Золотые руки ангела», участники которого шьют балаклавы и бескаркасные носилки для военнослужащих».

К помощи военнослужащих присоединились и многие депутаты. Они участвуют в сборе и отправке гуманитарных грузов. А депутат Дмитрий Гулиев отправился добровольцем в зону СВО.

«Мы, депутаты, — такие же добровольцы, ведь мы также помогаем тем, кто приходит к нам на прием. Но у депутатов чуть больше ресурсных возможностей, чем у студентов»,- говорит Екатерина Геннадьевна.

В этом году Курской областной Думой принят закон о добровольческой деятельности. Это позволило существенно расширить полномочия волонтёров и утвердить их правовой статус. А на последнем заседании курские парламентарии поддержали внесенный их коллегами законопроект, касающийся оказания бесплатной юридической помощи добровольческим движениям и добровольцам, которые помогают жителям недавно присоединенных территорий.

Помогают думцы и в организации бесплатных обедов для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На протяжении вот уже 7 лет они проходят по воскресеньям, а в холодное время и средам, у железнодорожного вокзала. В воскресенье, 18 декабря, здесь провели 473-й по счёту благотворительный обед.

«Екатерина Голованова с нами сотрудничает уже далеко не первый год, всегда отзывается на наши просьбы и оказывает юридическую помощь. Также Екатерина помогает заполнять волонтерские книжки, поскольку наша организация официально никак не оформлена, у нас просто добровольная группа», — говорит Светлана Козина, организатор группы помощи бездомным и нуждающимся.

При поддержке депутатов и других неравнодушных курян в Курске на улице Белинского, 5 работает «Дом добрых дел», где нуждающиеся могут получить одежду и продукты.

Стать добровольцем и помогать людям может любой желающий.

«По всей стране действует единый сайт Добро.ру. Любой желающий может зарегистрироваться на нем и стать добровольцем, — поясняет Екатерина Голованова. — Нужно выбрать мероприятие, в котором желаете принять участие, подать заявку. Мы его рассматриваем и подтверждаем участие, а затем приглашаем к нам на обучение, инструктаж и непосредственно само мероприятие».

Анна КОРШУНОВА, Олег МАКСИМОВ, фото Анны КОРШУНОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена21 декабря 2022, 09:15:09
город: Курск

Дмитрий Гулиев заслуживает уважения и депутатского мандата. Дай Бог ему здоровья и вернуться живым. Не спрятался за спинами избирателей!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 054
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 858 837
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных