Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2022 года)


14 декабря 2022, 12:10

В Курской области единовременную выплату «земским докторам» хотят увеличить до 3 млн рублей

На заседании Курской областной Думы 13 декабря депутаты приняли решение обратиться к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения. Это связано с дефицитом медицинских кадров на всех уровнях организации медпомощи.

Чтобы решить проблему, предлагается увеличить единовременную выплату переехавшим в сельскую местность врачам — до 3 миллионов рублей, фельдшерам и медсестрам — до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, депутаты считают целесообразным ввести систему распределения молодых специалистов, обучавшихся за счёт бюджета.

Сейчас размер выплат составляет: для врачей – от 1 до 2 миллионов рублей, для остальных медработников, переехавших в сельскую местность, – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, в зависимости от территориального расположения населенного пункта.

В этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в центральные районные больницы Курской области было трудоустроено 36 специалистов. А всего за время действия программ на работу в ЦРБ региона привлечено более трехсот врачей и около ста медицинских работника среднего звена.

Выплату медработники могут потратить на покупку жилья. Также им полагаются другие меры соцподдержки: оплата коммунальных услуг работающим в ЦРБ, погашение процентов по ипотечным займам для сотрудников, которые признаны нуждающимися в жилье.

Иван ПРОХОРОВ, фото ВК Курская область

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025