Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2022 года)


31 марта 2022, 15:54

Суд приговорил бывшего гендиректора курского ликеро-водочного завода Николая Волокитина к 3 годам колонии

Сегодня, 31 марта, Промышленный районный суд Курска рассматривал резонансное уголовное дело. На скамье подсудимых — бывший генеральный директор ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский» Николай Волокитин. Бизнесмен обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По версии прокуратуры, бюджет недополучил более 318 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания было установлено, что в 2013 году руководство предприятия заключило фиктивную сделку на приобретение оборудования более чем на 431 миллион рублей, занизив таким способом налогооблагаемую базу.

Оборудование на завод так и не поступило. А компания в 2013 году не доплатила в бюджет 65 838 775 рублей, а в 2015 году — 252 638 877 рублей.

Главный учредитель ООО Павел Сметана осенью прошлого года был объявлен в розыск и до сих пор скрывается от суда.

Николая Волокитина суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бизнесмена взяли под стражу прямо в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Антон ФИЛИППОВ, фото Промышленный районный суд Курска

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025