Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2022 года)


11 февраля 2022, 16:43

В Курской области закупят 22 современных трамвая и 10 электробусов

Курская область первой в стране подала в правительство РФ заявку на инфраструктурный бюджетный кредит для модернизации городского электротранспорта, согласовав сроки обновления трамвайной системы в Курске и создание электробусной, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сегодня этот проект обсуждался в режиме видео-коференц-связи с заместителем председателя правительства Дмитрием Григоренко. Участие в совещании принял первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

По его словам, к 2025 году 90% троллейбусов и 100% трамваев превысят нормативный срок службы, износ инфраструктуры достигнет критического объёма – 100%.

В администрации области сообщили, что в рамках модернизации городского электротранспорта планируется закупить 22 новых современных низкопольных односекционных трамвая, а также реконструировать более 42 км путей, модернизировать трамвайное депо и 10 тяговых подстанций.

Кроме дальнейшего развития существующей троллейбусной системы, будет развиваться электробусное сообщение. Для этого планируется купить 10 электробусов и установить 4 зарядные станции.

- Запуск движения электробусов ожидается до февраля 2023 года. Завершение реконструкции трамвайных путей и запуск трамвайного движения произойдут до октября 2024 года. В рамках реализации проекта будет создано 1 447 рабочих мест, причем 1 168 мест уже на стадии строительства в период с 2022 по 2024 год, — отмечают в администрации области.

Иван ПРОХОРОВ, фото из архива ДДД


Отзывы читателей (5)


Очевидец11 февраля 2022, 20:22:38

Надо сначало рельсы купить, а потом трамваи



Барон12 февраля 2022, 09:21:08
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

Во первых они давно превысили срок службы если их списали в Москве(хватит врать), во вторых неужели власти услышали прозьбы жителей Ж/Д округа да и города???? и проведут тролейбусную линию Вокзал--м/р. Дереглазово??? это вопрос как к мэру города так и к главе области;--радоватса народу???



Алексей Валерьевич12 февраля 2022, 09:59:06
город: Курск

Как же здорово, что электро транспорт будут восстанавливать!



Вита12 февраля 2022, 21:40:34

Какой модели трамваи?



Гость14 февраля 2022, 08:08:57

И эта вся "мощь" только и выйдет на линию, транспорт который тихоходный и очень зависит от погоды. Это хорошо если мы как в мультике еще долго будем забывать, о ответственности ведя удаленный образ жизни, а так реально нас возвращают к 1985г,где трамваи да троллейбусы ждём на жаркой пыльной улице смотря в даль, или съежившись на морозе никуда не смотря.


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025