Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2021 года)


22 февраля 2021, 11:35

Художник Баженов предложил украсить Курск монстрами

Недавно был объявлен всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» – проект, в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. Свой проект уже предложил туристско-информационный центр Курской области. Идеей поделился и эпатажный курский художник Сергей Баженов.

На своей странице в соцсети он разместил девять картинок и написал: «Проект «Нескучный город», арт-объекты, предлагаемые мною для размещения в городской среде».

На всех картинках – монстры, придуманные Баженовым. В их числе легендарный Серёжа — постапокалиптический ребёнок, приспособившийся к новым вирусным инфекциям и экологии, гусеница Хуанито из Мескаля, монстр со щупальцами. Разместить их художник предлагает на автомобильных развязках и улицах города.

В соцсетях куряне активно обсуждают предложенные арт-объекты. Многие называют их ужасными, но некоторые считают персонажей Баженова прикольными. Например, монстра со щупальцами, напоминающего осьминога, куряне не против разместить в городской среде.

Иван ПРОХОРОВ, фото со страницы Сергея Баженова


Отзывы читателей (11)


Алла22 февраля 2021, 12:01:18
город: Курск

Пусть свою дачу так украшает! И так в жизни полно негатива, ещё чьё-то больное воображение будут в массы продвигать!!!



Елена22 февраля 2021, 12:01:54

В городе с многовековыми православными традициями и ежегодными Крестными ходами фигуры монстров неуместны.



Константин22 февраля 2021, 12:42:10
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Не надо жителям напоминать об и так суровых условиях выживания в Курской области . Лучше пусть статуи чиновников нам слепит , вот тогда будет видно отношение к слугам народа . В Японии , если статуя чиновника не избита кулаками , тогда и жизнь в полном порядке .



Гость22 февраля 2021, 12:53:41

Город и так "украшен" монстрами... среди людей (некоторых), живущих здесь...
И не надо прятаться за религию. Среди атеистов очень много хороших и достойных людей! А православные традиции, к сожалению, не гарантия совести и чести...



Житель Курска22 февраля 2021, 14:05:28
город: Курск

Это самые подходящие украшения для города ВАНДАЛОВ — Курска. Обидно за глрод, но это к сожалению так.



Гость22 февраля 2021, 14:06:00

Маразм крепчает



Марина22 февраля 2021, 14:07:53

В городе живут одни вандалы: ломать не строить...
Пусть будут монстры: на себя посмотрят со стороны...
Отличная инсталляция будет: монстры для монстров.



Марго22 февраля 2021, 16:42:31
город: Курск

Он точно художник? Для украшения города есть масса других возможностей. Только монстров и не хватает! Уже и так все стены "монстры" из Курска своими каракулями расписали!



лелик22 февраля 2021, 19:39:02

"на волокно" норм смотреться будут. только им бОшки открутят быстро вандалы малолетние



Гость22 февраля 2021, 19:52:17

Маразм крепчает .



*23 февраля 2021, 01:38:13

В сравнении с гробоподобными лавочками и кубическими урнами в центре города, а почему бы и нет??? Эти монстры не представляют из себя ничего зловещего, в отличие от того, что дети смотрят по телевизору и в интернете! Вот только вопрос к художнику: Сергей, Вам не жалко свои творения, своих детищ отдавать на растерзание ?((
Зы. На выставке С. Баженова пару-тройку лет назад были представлены не только картины, но и инсталляции. Абсолютно все работы очень позитивные! Сюжеты и цветовая гамма картинки, инсталляции, скульптурные группы и статуэтки-в юмористических и трогательных образах)) До сих пор вспоминаю эту выставку с улыбкой и хорошим настроением!))


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025