Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2020 года)


26 декабря 2020, 22:16

Под Курском заступили на первое боевое дежурство ракетные комплексы «Бук-М3»

Расчеты комплекса «Бук-М3» общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) заступили на первое боевое дежурство в Курской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

По информации пресс-службы ЗВО, расчеты провели специальное учение на полигоне «Постоялые дворы» под Курском по прикрытию наземной группировки мотострелков, танкистов, артиллеристов и инженеров от массированного ракетного удара «противника».

По легенде учений, радары дежурной смены боевого расчета зенитно-ракетного комплекса обнаружили самолеты противника на курсе к базе временного размещения общевойсковой армии — цели были своевременно захвачены и уничтожены. Зенитчики выполнили учебно-боевую задачу без предварительной подготовки новой позиции, а радиоэлектронные средства на максимально возможной дальности захватили самолеты и крылатые ракеты. Также зенитчики отработали задачи охраны и обороны комплекса на марше при смене позиций и преодоление зараженного участка местности.

РЛС комплекса «Бук-М3» позволяет обнаружить цели на высотах от 10 метров и поразить их на дальностях до 70 км и высотах до 35 километров.

Всего к учению было привлечено свыше 500 военнослужащих и более 60 единиц вооружения и военной техники, в том числе боевые самолеты Су-30СМ в роли потенциального противника.

Михаил Петров, по материалам Минобороны РФ и пресс-службы ЗВО

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025