Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


29 ноября 2020, 09:50

Под Курском уничтожат тысячи свиней из-за АЧС

Замгубернатора Сергей Стародубцев посетил ООО «Реут» в Фатежском районе. Это один из трех недавно выявленных очагов возникновения африканской чумы свиней. Как уточнили в администрации Курской области, вирус обнаружен у животных, содержащихся на двух производственных площадках.

«Первоначально АЧС обнаружена на площадке откорма с поголовьем в 20 тысяч особей, а через несколько дней вирус был лабораторно подтвержден у обитателей площадки репродуктора и доращивания. Всего, чтобы не допустить распространения заболевания, необходимо уничтожить 14,5 тысячи свиней, активная работа начнется с понедельника.

Выехавшие на место замгубернатора Сергей Стародубцев и председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. Они провели выездное заседание оперативного штаба, встретились с руководством «Реута» и представителями структур, обеспечивающих ликвидацию зараженных свиней.

Помещения свинокомплекса дезинфицируют и обрабатывают. Сотрудники строго соблюдают меры безопасности. Пока территория предприятия закрыта для транспорта и посещения сторонними лицами.

«Наша задача – не допустить распространения заражения. Для этого разработан план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС», — отметил Стародубцев.

Тем временем читатели «ДДД», представившиеся жителями Фатежа, вчера написали следующее: «Свиней жгут на поле рядом с городом, черный дым и вонь разносится по всей округе. Копают траншею, туда их сваливают, чем то поливают и жгут. Это просто ужас. Куча машин и тракторов с тысячами свиней стоят на дороге ни чем не накрытых, а в 100 метрах федеральная трасса М2. Это у нас теперь так утилизацией занимаются? А как же экология??? Рядом пруд, город и поселок. Воду страшно пить. Что вообще происходит???»

Ждем комментариев от компетентных служб.

Сергей Кузнецов, фото adm.rkursk.ru


Отзывы читателей (2)


Марина29 ноября 2020, 12:47:53

Везде одна безалаберность...
Живём по принципу: моя хата с краю — ничего не знаю..
И так во всём, во всех сферах жизни. Куда катимся?



Вася29 ноября 2020, 16:59:05

Скоро придёт мираторг со своими свинарниками, убирают конкурентов.


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025