Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2020 года)


6 августа 2020, 16:56

В Курске эксперты не соглашаются исследовать старинные винные погреба

Сегодня мэр Курска приехал к провалу на улице Кати Зеленко, который оказался входом в старинное подземелье. На месте вспомнили еще одну похожую историю — обнаружение старинных винных погребов на улице Большевиков. Выяснилось, что администрация не может найти экспертов, которые согласились бы их исследовать.

О существовании винных погребов из красного кирпича с арочными перекрытиями узнали случайно. Их обнаружили во время сноса строений бывшей усадьбы известного виноторговца, хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов Федора Мальцова.

- Винные погреба купца Мальцова внесены в список вновь выявленных объектов культурного наследия, они находятся под защитой, — ранее сообщала начальник Управления по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял. — Совместно с городом планируется проведение историко-культурной экспертизы, которая позволит установить все исторические факты, а также включить данный объект в реестр. После будем пытаться восстановить объект.

Сегодня выяснилось, что с проведением историко-культурной экспертизы возникли сложности.

- Мы отправили заявки 25 экспертам. Никто не хочет браться за эту работу, — рассказала мэру Курска и.о. заместителя главы города Ольга Гранкина. — Откликнулся только один — Елена Холодова. Но для того, чтобы оформить тендер, нам нужно хотя бы три ответа.

Виктор Карамыешев попросил направить ему список экспертов и обещал подключиться к решению вопроса.

Ранее винные погреба хотели восстановить. Но проведение работ невозможно без историко-культурной экспертизы. За то время, что ищут экспертов, объект может пострадать.

Судьба провала на улице Кати Зеленко пока не определена. Но несложно догадаться, что с его экспертизой тоже возникнут проблемы.

Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025