Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


28 мая 2020, 09:09

Конец года. Какое лето ждет курских школьников

Последние звонки в школах проходят в онлайн-формате, ЕГЭ начнется на месяц позже, а школьные лагеря заработают только в августе. Целая четверть дистанционного обучения подошла к концу, и родители с тревогой обсуждают, что ждет детей в будущем. Вернутся ли они за парты 1 сентября или уроки онлайн навсегда вытеснят очное обучение?

ЕГЭ не для всех

29 июня курские одиннадцатиклассники приступят к написанию ЕГЭ. Дату начала единых госэкзаменов объявил президент России Владимир Путин во время совещания о ситуации в системе образования.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции ЕГЭ вначале перенесли на 8 июня. Потом было объявлено о том, что старт сдвигается на более поздний срок, но до минувшей недели дата оставалась открытой.

Проект нового расписания предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

ЕГЭ в этом году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Остальные получат аттестаты с итоговыми годовыми отметками.

Президент также отметил, что зачисление в высшие учебные заведения пройдет в августе. «Для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года, – подчеркнул Владимир Путин во время своего выступления. – Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года».

Экзамен с термометром

Выпускники девятых и одиннадцатых классов получат аттестаты до 15 июня, об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Экзамены для девятиклассников отменили. А в пунктах проведения ЕГЭ для одиннадцатиклассников, поступающих в вузы, усилят санитарный контроль.

«В этом году ЕГЭ по русскому языку планируют провести в два дня. Такая мера позволит избежать скопления школьников. Выпускников рассадят в аудиториях на расстоянии 1,5 метра друг от друга. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники пройдут термометрию, аудитории предварительно продезинфицируют», – отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Загородные лагеря станут обсерваторами

Ожидается, что в ближайшие месяцы карантинные ограничения начнут постепенно снимать. Коснется это и летней оздоровительной кампании для школьников. Планируется, что загородные лагеря откроются 1 июля, а школьные – 1 августа.

Названные выше даты – тоже не окончательные. Решение будет принято позже с учетом всех факторов, подчеркивают в региональном комитете молодежной политики и туризма.

Но даже при самом благоприятном сценарии детский отдых не будет таким, как в прежние годы. Во-первых, в два оставшихся месяца придется как-то вместить целых четыре смены, ведь очередность выдачи путевок была расписана еще в марте. Поэтому сами смены, скорее всего, будут значительно сокращены.

Во-вторых, в организациях будут повышены меры безопасности. Дезинфицирующие средства, маски и перчатки уже закупаются. Планируется, что перед началом смены весь персонал и дети будут сдавать тесты на COVID-19.

Ну а главное – загородные лагеря, скорее всего, будут работать в режиме обсерваторов. Посещения родителей будут запрещены, на выходные дети не смогут уезжать домой. Путевку можно будет получить, только дав согласие на эти условия.

Пока что все это только в планах. Ситуация может измениться в любой момент. 9 июля в регионе пройдет заседание областной межведомственной комиссии, которая должна внести определенность в этот вопрос.

В реестре комитета молодежной политики 21 загородный лагерь, 8 санаториев, 39 лагерей труда и отдыха и 292 школьных лагеря. Все они уже готовы к работе, необходимо только получить разрешение.

Путин назвал «вбросом» слухи об отмене очного образования

Последнее время среди родителей школьников активно распространяются слухи о том, что в будущем школы целиком перейдут на дистанционное обучение. Куряне всерьез опасаются, что традиционные уроки в классе за партой якобы вовсе уйдут в небытие. Во время совещания о ситуации в системе образования президент Владимир Путин опроверг эту информацию.

«Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию. Тем более что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано наше общество», – заявил глава государства.

В соцсетях и мессенджерах уже второй месяц гуляют обращения на горячие линии Рособрнадзора и Министерства просвещения с заявлением о том, что родители против любой формы дистанционного обучения. Якобы, если звонков будет мало, то такая форма будет введена уже в сентябре. Фейки активно распространялись и в курских родительских чатах.

Стоит отметить, что горячая линия в Минпросвещения действительно работает, но там консультируют именно по текущим проблемам дистанционного обучения. «Когда ограничения в регионе будут сняты, обучение продолжится в прежнем формате», – терпеливо поясняли операторы. Из-за обеспокоенных родителей работы им прибавилось, причем на линию часто не могли дозвониться те, кому действительно нужна была помощь.

Добавим, что распространение фейков сегодня влечет за собой в том числе и уголовную ответственность.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 718
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 866 211
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных