Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


8 февраля 2020, 19:22

В Курске может появиться центр донорства органов и трансплантологии

Курск посетил главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На рабочей встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом они обсудили вопросы развития программ органного донорства и трансплантации органов в Курской области.

«Сфера трансплантологии актуальна для всей страны. На территории Курской области порядка 150 человек сейчас нуждаются в пересадке почки. У нас есть неплохая медицинская база для развития этой сферы, и мы хотим это реализовать», — сказал Старовойт.

Ранее Готье оценил возможности курской областной клинической больницы. На её базе предполагается организовать центр координации органного донорства и трансплантологии. Для этого необходима закупка оборудования и реконструкция оперблока, на эти цели нужно свыше 1 миллиарда рублей.

«Речь идёт о многокомпонентной работе. Это создание структуры, которая могла бы выполнять все эти функции, обучение специалистов, подготовка материальной базы и общественная работа. Процесс займёт около года. Первые шаги уже сделаны, мы начали тесно контактировать с федеральными коллегами и нашли отклик, понимание и готовность помогать», — добавила замгубернатора Ирина Хмелевская.

Сейчас готовится проект реконструкции операционного блока областной больницы. Он разбит на два этапа – поэтажные работы позволят не прекращать хирургические операции. В апреле документ отправят на экспертизу. Одновременно ведется повышение квалификации специалистов — несколько врачей уже прошли соответствующую подготовку в федеральном центре.

«Для обучения специалистов направлениям, используемым при трансплантации, мы располагаем учебным центром и огромным полигоном практического исполнения. В Москве, например, в год пересаживают около 1000 органов. Но необходимо иметь лист ожидания – список больных, которые нуждаются в этом лечении. Это касается и Курской области, — рассказал Сергей Готье. – Есть три выгодных фактора от возможности трансплантации. Это снятие с диализа и освобождение места для следующего больного. Переход пациента на федеральное финансирование лекарствами. И, главное, полная реабилитация пациента. Также отмечу еще одну ответственную часть работы — развитие донорства».

В регионе отмечают потребность высокотехнологичной медпомощи по профилям урология, органное донорство и трансплантация. В области только заместительную почечную терапию получают около 300 курян. Это пациенты с терминальной почечной недостаточностью, больше половины из них показана операция по трансплантации почки. Она качественно улучшит жизнь до полноценной реабилитации, даст возможность не проходить лечение за пределами региона, к тому же позволит расширить спектр доступной медицинской помощи в Курской области.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025