Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


5 февраля 2020, 15:20

В Курске вышла книга о «Русском Диснее» Борисе Дёжкине

5 февраля в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Аcеева состоялась презентация книги о мастере мультипликации из Курска «Борис Дёжкин. Страницы биографии». С нее начинаются съемки документального фильма о «Русском Диснее» для телеканала «Культура».

В качестве почетных гостей были приглашены вдова Бориса Дёжкина и автор воспоминаний в книге Ольга Гайдук, кинокритик, шеф-редактор Студии «Союзмультфильм», один из авторов-составителей книги Сергей Капков, и. о. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, заслуженный художник РФ, скульптор, автор бюста Дёжкина в Курске Владимир Бартенев, кинорежиссер, снимающая фильм о Борисе Дёжкине Светлана Солнечная и другие.

В тему: «Русский Дисней» родом из Курска

Книга «Борис Дёжкин. Страницы биографии» объемом 256 страниц, тиражом 520 экземпляров издана в год 105-летия со дня рождения нашего земляка, знаменитого мастера мультипликации, «русского Диснея», стоявшего у истоков киностудии «Союзмультфильм», в декабре 2019-го.

Издание стало результатом многолетнего плодотворного сотрудничества регионального комитета по культуре, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд», Киностудии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино. Это очередная веха «Курской «Дежкинианы» — как метко окрестили авторы книги дело о прославлении забытого гения на его Родине.

Еще пять лет назад о легендарном художнике, стоявшем у истоков «Союзмульфильма», мало кто помнил. И только в 2014 году о Мастере заявили во всеуслышание, организовав на его родной земле мультфестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Бориса Петровича. В 2016-м, объявленном Годом российского кино, в Курской области прошел первый Фестиваль российской анимации имени Дёжкина.

Сборник «Борис Дёжкин. Страницы биографии» объединил под одной обложкой как уже ранее вышедшие, но малодоступные материалы, затрагивающие жизнь легендарного отечественного режиссёра-аниматора, так и никогда не публиковавшиеся. Особо интересными источниками для любителей творчества советских мультипликаторов станут протоколы художественных советов киностудии «Союзмультфильм», на которых обсуждалось производство фильмов Дёжкина, графические материалы подготовительных периодов к мультфильмам «русского Диснея» – из фонда анимации Государственного центрального музея кино и личного архива вдовы режиссёра Ольги Гайдук. Ольга Владимировна передала для опубликования и ранние, никому не известные, фото Бориса Петровича из семейных альбомов.

С презентации книги начнутся съемки документального биографического фильма о Дёжкине для телеканала «Культура». Над ним работает кинорежиссер из Курска с дипломом ВГИКа Светлана Солнечная.

Презентации издания, ставшего первым масштабным исследованием жизненного пути и творческого наследия мультипликатора, позднее пройдёт и в Москве – в Музее кино и на киностудии «Союзмультфильм».

Между тем, авторы надеются на продолжение своей работы. Книга «Борис Дёжкин. Страницы биографии» создавалась в рекордно короткие сроки, и при содействии Министерства культуры к 110-летию Мастера в 2024 году может быть издано еще одно, более глубокое монографическое исследование. Богатейший архив Дёжкина еще ждет своих исследователей, а возможно, и учеников, ведь вряд ли в России найдется более ценное учебное пособие по постижению законов искусства рисованного движения…

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам ОБУК «Курскоблкиновидеофонд»

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025