Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2019 года)


18 декабря 2019, 12:54

Минтруд России: чиновникам запрещено дарить и получать подарки

Перед Новым годом Минтруд России напомнил чиновникам о запрете дарить и получать подарки. Об этом же 16 декабря на оперативном совещании говорил и губернатор Курской области Роман Старовойт. «Начинают поступать новогодние подарки. У нас в Дом Советов нескончаемый поток — колбаса, сыр, чего только не несут», — возмутился тогда глава региона.

В Минтруде России напомнили чиновникам о запрете дарить и получать подарки. Исключение составляют презенты, полученные в связи с протокольными мероприятиями или служебными командировками; такие подлежат сдаче в пользу государства. Во всех остальных случаях получение подарка противоречит антикоррупционному законодательству и Гражданскому кодексу. Ответственность может быть очень серьезной – вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Если подарок будет расценен как взятка, то не исключена даже уголовная ответственность.

Должностным лицам не рекомендуется получать подарки на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, являющихся одновременно лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции управления или контроля. Прием таких подарков может их скомпрометировать и породить сомнения в их честности, беспристрастности и объективности.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн


Отзывы читателей (2)


иван18 декабря 2019, 13:28:52
город: курск

Вот странно, есть запрет на подарки а как проводят обыска так у чиновников коллекции наручных часов, квартиры набитые пачками денег (вывозят Камазами) слитки золота, ну и так по мелочи техника компьютеры и т.д. . Странно откуда все это богатство???



Константин18 декабря 2019, 19:26:52
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Вот депутат госдумы Вадим Булавинов подарил главе района на память вазелин. 2020 год станет теперь годом вазелина для чиновников, которые ворованное измеряют уже в тоннах денежных купюр.Вазелин всегда будет напоминать чиновникам о народном гневе по поводу несправедливости . Это будет самый хороший подарок к Новому году !


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025