Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


29 ноября 2019, 16:54

Исторический центр Курска, которого вы никогда не видели. Фоторепортаж с бывшей территории электроаппаратного завода

Здание классической мужской гимназии, бывшее производственным корпусом КЭАЗ, передано в ведение администрации Курской области. Тут расположится Курский краеведческий музей. Предположительная стоимость реконструкции исторического памятника и переоборудования его под музей — 1,5 миллиарда рублей.

Электроаппаратный завод освобождает корпуса, но эта территория до сих пор закрыта для посторонних. Нам повезло, сегодня мы смогли побывать в том месте, где город когда-то родился.

Это курский детинец — внутренняя часть городской крепости. Самое старое место Курска.

Пока выглядит странно. Но власти планируют, когда-нибудь эта территория станет станет якорной точкой привлечения туристов.

А это здание мужской гимназии. В этом ракурсе его тоже никогда не снимали.

Вот так бывшая гимназия, бывший завод и будущий музей сейчас выглядят изнутри.

«Мы уже разместили заявку в Министерстве культуры РФ и уже получили одобрение на то, что и федерального бюджета будут выделены средства для того, чтобы софинансировать эту работу, — рассказал замгубернатора Курской области Алексей Смирнов. — Надеемся, что проект будет готов к 1 августа 2020 года. Если все пойдет по плану, то сами работы начнем в конце 2020 года. Чтобы к 2013 музей уже открылся в полном объеме».

Планируется, что в еще одном переданном региону корпусе расположится панорама Курской битвы. «С этой заявкой также будем обращаться в Министерство культуры РФ. Я думаю, они нас поддержат в рамках выполнения указа президента по подготовке празднования 1000-летия города Курска, — отметил Алексей Смирнов. — Объект современный качественный. Будем работать с тем ключевыми проектными институтами, которые делали панорамы на территории РФ, в частности в Санкт-Петербурге».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025