Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


29 октября 2019, 14:33

Курские полицейские раскрыли 200 киберпреступлений

В этом году курским оперативникам удалось раскрыть около 200 преступлений, которые были совершены с использованием информационных технологий. Об этом на пресс-конференции, посвященной киберпреступлениям, сообщил Сергей Алферов, начальник Управления уголовного розыска УМВД по Курской области.

«Процесс раскрытия таких преступления сложен и требует времени, — рассказывает Сергей Александрович. — В 90% случаев преступники находятся в других регионах. Это затрудняет нашу работу. Наша задача не только установить преступника, но и вернуть деньги потерпевшим».

Было рассказано об одном из жителей Ленинградской области, уголовное дело в отношении которого сейчас рассматривают в Курске. От мошеннических действий мужчины пострадали куряне. И не только.

«По России установлено 85 потерпевших. В рамках расследования уголовного дела у обвиняемого изъяли около пяти с половиной миллионов рублей. Также был наложен арест на дорогостоящий автомобиль стоимостью шесть миллионов. Потерпевшим компенсируют нанесенный ущерб».

О борьбе с киберпреступностью и новых способах мошенничества с использованием информационных технологий читайте в номере «ДДД», который выйдет 5 ноября.

Юрий ФРОЛОВ, фото Ирины ВЛАДИМИРОВОЙ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025