Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


24 октября 2019, 11:28

Курянам разрешили использовать областной маткапитал в долевом строительстве

На сегодняшнем заседании Курской областной Думы внесены поправки в закон Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Депутаты одобрили дополнительные возможности использования областного материнского капитала.

Редакция закона связана с реформой долевого строительства. Все застройщики, согласно федеральному закону, с 1 июля 2019 года перешли на новую модель работы – проектное финансирование. Теперь они обязаны использовать для возведения своих объектов собственные или заемные средства. Деньги дольщиков будут лежать на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках до ввода здания в эксплуатацию.

Изменения в закон Курской области дают возможность направлять средства (часть средств) областного материнского капитала на указанные счета эскроу.

Также у граждан появилась возможность использовать финансы из капитала и на оплату образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с этим расходов, что важно – до достижения ребенком трехлетнего возраста

Иван ПРОХОРОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025