Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


24 октября 2019, 13:38

Жителей Курской области будут штрафовать за шум в дневное время

Сегодня на заседании Областной думы депутаты внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях в Курской области». Они установили в регионе «тихий час».

Согласно принятому документу, нарушители тишины и покоя в многоквартирных, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях с 13:00 до 15:00 часов будут привлекаться к административному штрафу в размере от 500 до одной тысячи рублей; должностные лица в таком случае заплатят от 2 до 10 тысяч рублей, а юридические – от 4 до 80 тысяч рублей.

Разработчики закона поясняют: в указанное время запрещается, к примеру, громко включать звуковые устройства, играть на музыкальных инструментах и проводить ремонтные работы. Исключения – чрезвычайные ситуации, когда требуется оповещение населения, штраф также не получат организаторы публичных массовых мероприятий.

- Мы провели анализ и пришли к выводу, что за шум в дневное время уже штрафуют в ряде регионов страны, — рассказал председатель правового комитета администрации области Александр Еременчук. — Органы власти получают большое количество жалоб от курян за то, что люди позволяют себе громко вести ремонтные работы, включать оглушительную музыку в автомобилях и парковаться под окнами жилых домов. Особенно от этого страдают семьи с детьми — дневной сон малышей бывает нарушен.

Сейчас в Курской области запрещено шуметь с 22:00 до 7:00. Александр Ерменчук отметил, что по данным полиции за нарушения спокойствия граждан в ночное время в этом году в отношении курян составлено более 900 протоколов.

Иван ПРОХОРОВ


Отзывы читателей (1)


Татьяна25 октября 2019, 18:15:09
город: Курск

Это ОЧЕНЬ маленький штраф! Почти 10 лет билась с соседом, который любил ночью спать под громкую музыку. Много раз приходил участковый, выписывал штраф, сосед его оплачивал и продолжал шуметь. Если бы заплатил тысяч 10 за раз, то,наверное, подумал бы на будущее. А что такое 500 рублей?


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025