Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


8 октября 2019, 19:30

Экс-мэр Курска Сергей Мальцев: «Не понимаю решения властей убрать популярную скульптуру»

Как мы уже сообщали, сегодня, 8 октября, начался демонтаж скульптуры «Современный предприниматель» возле ТРЦ «ГРИНН» на улице Дзержинского. Решение убрать ее приняли городские власти, якобы она «мешает» массовым мероприятиям. Установлена уникальная композиция, первая в России, была пять лет назад – на День города, 25 сентября 2014 года. В церемонии открытия приняли участие тогдашний мэр Курска Николай Овчаров, представители делегаций других городов, в том числе побратимов Курска в иностранных государствах, прибывшие на праздник. Пожалуй, это первый в новейшей истории случай, когда убирают современную скульптуру.

Большинство курян, с которыми удалось пообщаться, высказываются о нелепом решении мэрии Курска избавиться от одной из достопримечательностей, возле которой гуляли и фотографировались горожане и гости нашего региона.

В качестве примера бывший глава Курска Сергей Мальцев, к которому мы обратились за комментарием, привел одного высокопоставленного знакомого. Демонстрируя фото после своего визита в Курск, тот показал селфи со скульптурой «Современный предприниматель».

«Я вернулся из отпуска, узнал о решении новых курских властей убрать уникальную композицию и, признаться, не понимаю, что происходит, — удивляется Сергей Иванович. — У приезжающих в наш город людей «Современный предприниматель» ассоциировался как достопримечательность Курска. К тому же у нас не так много городской скульптуры, которая украшает улицы, с которой приятно фотографироваться. Есть, например, памятник жеребенку возле биофабрики. Он милый и значимый, но с ним не делают селфи... В свое время у меня, как у мэра требовали убрать статую Ленина с Красной площади, но это же история, надо строить, а не ломать...»

- А в сегодняшнем случае, кто принимал решение?

- Не думаю, что это прямое указание вышестоящего руководства, просто кто-то из чиновников переусердствовал... Ставилась композиция на законных основаниях в присутствии мэра Николая Овчарова, администрация не возражала, все было оформлено, как полагается. Скульптура украшала город, она не в укор власти. Не понимаю, чем она могла кого-то задеть. Новый мэр — сам предприниматель, тоже тянул этот воз. На той площадке надземный переход и оживленное движение – там сегодня нет места для массовых гуляний. Так что это тоже лукавство. Думаю, нерадивым чиновникам будет по шапке. А иначе глядишь, может, завтра будет продолжение, еще какая-нибудь скульптура кому-то «помешает».

Как жителю Курска мне обидно за то хорошее, что есть, его убирают. И мне кажется, что в обозримом будущем ничего нового, интересного в этом месте уже не появится. А в Орле, кстати, с радостью приняли известие о том, что «Современный предприниматель» переедет в Туристический комплекс «ГРИНН». Уверен, на открытие скульптуры соберется много горожан.

А вот что сказал 46ТВ автор композиции, известный курский скульптор Юрий Киреев: «Эта работа прозвучала по интернету на всю страну. Ее знают как единственную в России скульптуру, посвященную теме современного предпринимательства».

«Я в недоумении, — продолжает Юрий Анатольевич. — Что может такого произойти, чтобы взять и забрать у людей такую красивую вещь. Это одна из достопримечательностей Курска. Жалко. Лично мне жалко... Когда автор ставит какое-то творение, он совершенно не рассчитывает на то, чтобы позже кто-то пришел и сказал: «Убери это отсюда».

Другие комментарии, как говорится, излишни...

В тему: В Курске демонтируют «Современного предпринимателя», скульптура уедет в Орел

Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива и 46ТВ


Отзывы читателей (8)


Evgeny8 октября 2019, 20:59:10
город: Курск

Без комментариев как говорится, но так хочется сказать какого .... из-за таких "умных" решений администрации, такими темпами все курчане в орёл передут



ку ку8 октября 2019, 21:51:47
город: Курск

бред. как памятник этот ироничный над тяжкой долей предпринимателя мог помешать... реально кто то выслужиться решил...



Михаил8 октября 2019, 23:28:21
e-mail: tasty-pizza@mail.ru, город: Курск

Это полная глупость. Наверное еще будут новые сюрпризы. Ведь выбрали новую власть???



Андрей9 октября 2019, 01:27:47
e-mail: cliric46@rambler.ru, город: Курск

Очень жаль,что убирают такой памятник...Считал нового губернатора современным человеком....вижу ошибся...



Evgeny9 октября 2019, 08:05:53

Галя сводит счёты?



Вася9 октября 2019, 09:41:11
e-mail: 78esa@mail.ru, город: Льгов

А еще эти "люди" позорили, что в Украине памятники сносят, а сами не лучше! Позор!



Наталья9 октября 2019, 11:12:09
e-mail: lafin8cu@yandex.ru, город: Курск

Очень, очень жаль... Скульптура стала одной из достопримечательностей города. Все гости, которые приезжают в Курск, стараются её запечатлеть на память. Или эта "борьба с искусством" запланирована была....



Эдуард9 октября 2019, 13:12:19
e-mail: muzik.1972@yandex.ru, город: Курск

Очнитесь!Что ж вы творите? Кому мешала скульптура? Назовите фамилии....будем знать своих героев.


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025