Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


10 сентября 2019, 14:30

В Курске оштрафованы руководители предприятий, причастных к гибели рыбы в Сейме

Прокуратура Центрального округа Курска установила, что к загрязнению очистных сооружений МУП «Курскводоканал» и массовому мору рыбы в июне этого года в в реке Сейм в деревне Анахино Октябрьского района имеют отношения три курских предприятия.

Установлено, что ООО «Исток+», ОАО «Курскрезинотехника» и производственное подразделение «Курская ТЭЦ-1» филиал ПАО «Квадра» — «Курская генерация» сбрасывали в централизованную систему водоотведения Курска недостаточно очищенные сточные воды, в которых было превышено допустимое содержание аммонийного азота и фосфатов, — сообщили в пресс-службе региональнйо прокуратуры.

По результатам проверки окружной прокурор возбудил в отношении ответственных должностных лиц предприятий дела об административных правонарушениях по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации строений и сооружений). В итоге все они оштрафованы.

Напомним, массовая гибель рыбы в реке Сейм случилась в июне. Как пояснил тогда Михаил Горбунов, заместитель губернатора Курской области, в систему городской канализации попала некая жидкость красно-коричневого цвета. Это привело к гибели бактерий, которые фильтруют сточные воды перед выпуском в Сейм. После этого недоочищенная вода попала в реку. Ситуацию усугубила жара. Концентрация кислорода в воде уменьшилась, рыба погибла. Ответственным за это назвали МУП «Курскводоканал», которое допустило такую ситуацию. Была начата проверка.

Иван ПРОХОРОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025