Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


25 июня 2019, 10:54

Можно ли пройти диспансеризацию в рабочее время?

«Подскажите, можно ли пройти диспансеризацию в рабочее время? Должен ли работодатель предоставить такую возможность?» Ирина, Медвенский район.

Отвечает прокурор Медвенского района Александр ЯЗЫКОВ: «Работодатели должны отпускать своих работников для прохождения диспансеризации, сохраняя за ними не только место работы и должность, но и средний заработок. Работникам гарантирован один рабочий день в течение трех лет, то есть раз в три года работники могут отпрашиваться у работодателя, чтобы пройти диспансеризацию.

Такое требование закреплено в статье 185.1 Трудового кодекса РФ. Там же отдельно прописаны гарантии для предпенсионеров и работников пенсионного возраста. Они имеют право проходить диспансеризацию ежегодно. Для этого им выделяется два рабочих дня.

Чтобы получить разрешение работодателя, работнику нужно написать заявление. Дни для освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации нужно согласовывать с работодателем.

Если работодатель не отпускает на диспансеризацию, он может быть подвергнут административному наказанию по статье 5.27 КоАП РФ в виде штрафа (на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, на юрлиц – от 30 000 до 50 000 рублей)».

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025