Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2019 года)


23 мая 2019, 11:29

В Курске начался отлов бродячих собак

В понедельник, 20 мая, в Курске начался отлов бродячих животных. Занялся этой работой не индивидуальный предприниматель Дато Папуашвили, в марте выигравший тендер на 1,6 миллиона рублей, а совсем другое предприятие.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ города Курска Сергей Цуканов, 16 мая муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных, заключенный с ИП Папуашвили, был расторгнут. Причиной стало бездействие исполнителя.

Ранее в комитете ЖКХ сетовали, что проблемы с подрядчиком тормозят всю работу, так как заключение нового контракта невозможно, пока не выполнен действующий. На минувшей неделе новый и. о. мэра Курска Николай Цыбин в прямом эфире 46ТВ рассказал: выход из ситуации найден. Выделенные средства будут разбиты на части, это позволит начать отлов без выставления нового тендера. Цыбин также отметил, что город будет добиваться внесения ИП Папуашвили в список недобросовестных поставщиков.

Чтобы избежать проволочек, власти заключили с новым подрядчиком контракт на 99 990 рублей, закупки на сумму до 100 тысяч не требуют обязательного проведения электронного аукциона. Договор заключен с ООО «Русский альянс». Но на жилетах у бригады отлова другое название – «Добрый город».

К работе приступили с 20 мая, адреса дали в городском комитете ЖКХ, именно там принимают заявки от населения. Бригаде помогали волонтеры КРОЗО «Право жить». «На улице Крюкова мы отловили животных в трех дворах, – рассказала о первом дне работы зоозащитник Екатерина Жильникова. – Всего забрали семь собак, одну крупную – прямо с детской площадки».

Потом отправились на улицу Литовскую. Местные жители жаловались, что большой пес бегает в районе сельхозрынка. Нашли, но в руки он не давался. Хотели использовать спецружье, стреляющее шприцами с успокоительным, но на помощь пришел сторож рынка. Оказалось, он изредка подкармливал собаку. К знакомому человеку пес пошел сам, мужчина помог усадить его в машину.

За день бригада поймала восемь собак. Часть отвезли на передержку, остальные остались в вольере ветклиники, где их ждет стерилизация.

После того как швы заживут, собак, вакцинированных от бешенства и снабженных специальными цветными бирками, вернут на улицы города. Волонтеры планируют оставить и попытаться пристроить лишь двух самых крупных псов, полагая, что куряне без восторга отнесутся к тому, что большие собаки будут бегать рядом с их домами.

Заявки на отлов бродячих собак в адрес комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска принимаются по электронной почте jkhkursk@yandex.ru или по телефону 52-15-88. Отметим, что дозвониться туда не всегда просто, но все же возможно.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото КРОЗО «Право жить»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 268
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 861 761
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных