Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2019 года)


24 февраля 2019, 14:44

Налоговый вычет за 6 соток

«Кому положен налоговый вычет по земельному налогу? Правда ли, что его могут получить пенсионеры за 6 соток?» Д. Р. ПАВЛОВ, Курск.

Отвечают специалисты УФНС по Курской области: «Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если она превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь участка. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д., а также для пенсионеров.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору льготника независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. При непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лица, которые впервые в 2018 году приобрели статус льготной категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т. п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию».

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025