Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2018 года)


30 мая 2018, 13:22

С квитанций за ЖКУ уберут рекламу

С 3 июня вступает в силу закон, запрещающий размещать на платежных документах за жилищно-коммунальные услуги любую коммерческую рекламу.

Исключение сделано для социальной рекламы и справочно-информационных сведений. Например, реквизитов управляющей организации и поставщиков ресурсов. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О рекламе» Президент России Владимир Путин утвердил в апреле.

Заместитель руководителя Курского УФАС Марина Волкова отметила, что изменения внесены в статьи 5 и 38 Закона «О рекламе», направлены на предотвращение смешения необходимой для граждан информации с рекламой и обеспечивают защиту их права на получение только необходимой информации.

– Внесенные изменения также направлены на ограждение прежде всего людей пожилого возраста от навязчивой рекламы, размещаемой на указанных платежных документах и вводящей их в заблуждение, – подчеркнула представитель Курского УФАС.

За нарушение запрета преду-смотрен штраф до полумиллиона рублей.

Что касается рекламных листовок и флаеров, которые собственники часто получают в конверте вместе с квитанцией на оплату ЖКУ, то данный вопрос пока не урегулирован. Такая рассылка не запрещена законом, пояснили в Курском УФАС.

Ирина СМИРНОВА

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025