Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


2 апреля 2018, 14:09

Новый тариф на вывоз мусора утвердят к июлю

Ранее сообщалось, что тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в Курской области должны быть установлены к апрелю. Однако процедуру продлили еще на квартал. Изменится и порядок начисления платы. Он станет более логичным. Об этом 29 марта сообщила председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко на пресс-конференции.

Как мы уже писали, в октябре 2017-го комитет ЖКХ и ТЭК провел конкурсный отбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Выбраны две организации – АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» и ООО «Экопол». Соглашения с ними заключены сроком на 10 лет.

В северо-восточной зоне деятельности будет работать АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», обслуживая 13 районов и городских округов: Курск, Щигры, Горшеченский, Золотухинский, Касторенский, Курский, Мантуровский, Поныровский, Советский, Солнцевский, Тимский, Черемисиновский и Щигровский районы.

В юго-западной зоне вывозом и утилизацией мусора займется ООО «Экопол». В зоне ответственности 20 районов и городских округов: Железногорск, Курчатов, Льгов, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Суджанский, Фатежский и Хомутовский районы.

Регоператоры приступят к выполнению обязанностей после установления единого тарифа на услуги по обращению с ТКО. Утвердить его должны не позднее 1 июля.

Ожидается, что платить за вывоз мусора куряне станут больше, так как в тариф включат в том числе плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Изменится и порядок начисления. Если сейчас собственники платят за вывоз мусора исходя из общей площади жилья, то после утверждения нового тарифа расчет будет вестись по числу человек, проживающих в квартире. Это то, чего так ждали многие куряне.

Светлана Яковченко призналась: поступает немало жалоб от одиноких пожилых людей, которым приходится платить больше, чем семье из нескольких человек, проживающей в квартире меньшей площади, хотя это нелогично, ведь мусора один человек производит явно меньше.

Еще одно новшество касается уборки территории, прилегающей к контейнерной площадке. Сейчас за это отвечает управляющая компания, в дальнейшем будет регоператор. Светлана Яковченко подчеркнула, что региональные операторы несут ответственность, в том числе финансовую, за весь цикл: от сбора и транспортирования отходов до их утилизации, обработки, обезвреживания и захоронения. Перспектива ближайших двух лет – решить вопрос раздельного сбора отходов.

Частному сектору, жители которого неохотно заключают договоры на вывоз мусора, также придется активно включиться в процесс.

– Внесены изменения в Гражданский кодекс РФ. Если у населения раньше было право на заключение договора на вывоз мусора, то теперь это обязанность, – заметил директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников, посетовав, что штрафов за отказ заключать договор пока не предусмотрено.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 339
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 812 514
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных