Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2018 года)


3 марта 2018, 13:58

В Курской области зарегистрировано первое коллекторское агентство

С 1 января 2017 года Федеральная служба судебных приставов уполномочена вести государственный реестр и контролировать компании, основная деятельность которых – возвращать просроченную задолженность. Первое в Курской области коллекторское агентство зарегистрировано в феврале.

В региональном УФССП рассказали, что в январе поступило заявление ООО «Центр Альтернативного Финансирования» о внесении сведений в госреестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. 21 февраля его директору вручено свидетельство.

Деятельность коллекторов регламентируется Федеральном законом №230 от 3 июля 2016 года. В нем четко прописано, на что имеет право коллектор и что с его стороны недопустимо. В частности, указано, сколько раз в месяц он может звонить должнику, в какое время могут быть эти звонки и личные встречи. Применение физической силы, угрозы, повреждение имущества и распространение информации о долгах в открытом доступе, а также звонки на работу незаконны.

Для коллекторских агентств, нарушающих закон, предусмотрены штрафы. Максимальная сумма штрафа до двух миллионов рублей.

В пресс-службе управления отметили, что на территории области действуют и коллекторские агентства, зарегистрированные в других регионах, в основном в столичном. Жалобы курян на эти фирмы в УФССП России по Курской области области также принимают.

Иван ПРОХОРОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025