Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2017 года)


15 октября 2017, 09:30

Курск. В горсобрании распределили портфели. Нового главу города выберут в ноябре

3 октября состоялось первое заседание Курского городского Собрания VI созыва. На нем присутствовал 31 депутат из 34. Они рассмотрели основные оргвопросы, касающиеся работы КГС, – избрали председателя горсобрания, его зама, руководителей комитетов и их заместителей. Также определен порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города, который состоится в ноябре.

У руля КГС снова дама

Споры разгорелись уже по первому вопросу повестки дня. Представители оппозиции, коих в нынешнем составе всего семеро, возмутились, что все три члена счетной комиссии – единороссы. Однако повлиять на исход голосования по ее составу не смогли.

Председателя выбирали тайным голосованием из трех кандидатур: Алла Чертова, которую выдвинул политсовет реготделения «Единой России», молодая коммунистка Светлана Канунникова и руководитель фракции ЛДПР в горсобрании Алексей Томанов.

Большинство голосов – 20 – набрала Чертова. Томанов получил 4 голоса, Канунникова – 7. То есть как минимум четыре единоросса проголосовали не за «своего» кандидата.

Заняв место во главе горсобрания, Алла Альбертовна подчеркнула: «Надеюсь, все были свидетелями того, что каждый отдал свой голос так, как он считал нужным».

Выборы зампредседателя прошли спокойно. Депутаты охотно поддержали «самого опытного», по словам коллег, депутата Владимира Трепакова. Третьим народным избранником, который будет работать в КГС на постоянной основе, как и в прежнем созыве, стал Владимир Токарев.

Затем избрали председателей комитетов. Четыре из них возглавили представители «Единой России»: комитет по вопросам экономической политики – Николай Шевченко, комитет по вопросам социальной политики – Владимир Токарев, комитет по законодательству и правовому регулированию – Александр Панюков, комитет по градостроительству и развитию городского хозяйства – Константин Серебренников.

Руководить мандатной комиссией будет Владимир Ткаченко. А вот комитет по науке, культуре, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту «отвоевала» оппозиция. Его возглавила представительница КПРФ Светлана Канунникова. Один голос уступила ей кандидат от единороссов – бывшая и. о. председателя горсобрания Елена Цуканова. На правах председателя Канунникова предложила на должность своего зама Томанова. Большинство не возражало.

Нового главу города выберут в ноябре

Депутаты определили и порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Напомним: двуглавая система управления упразднена. Начиная с этого созыва, горсобранием руководит председатель, администрацию Курска возглавляет глава города. Его должны избрать депутаты КГС из кандидатур, представленных конкурсной комиссией. В нее входят десять человек – пять назначаются губернатором, пять – горсобранием.

От КГС в комиссию назначены директор школы №60 Курска Лидия Асадчих, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» Владимир Браткеев, председатель Общественного совета при главе администрации города Анатолий Даньшин, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и Почетный гражданин Курска Александр Сапронов.

Adobe PDFТребования к гражданам для участия в конкурсе. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Курска и избрания Главы города Курска (138 Кбайт)

Выдвигать кандидатов на пост главы города могут общественные объединения, собрания граждан по месту работы или жительства. Могут быть и самовыдвиженцы. Обязательное условие – у каждого претендента должна быть разработанная им программа социально-экономического развития Курска. Оценивать ее будут члены комиссии.

Две кандидатуры, набравшие наибольшее количество баллов, будут представлены в горсобрание. Это необходимо сделать до 3 ноября. А уже на заседании КГС из этих двоих депутаты выберут главу города.

На прошлой неделе «КоммерсантЪ», ссылаясь на источник, который не называется, озвучил имена трех потенциальных кандидатов на пост главы Курска. Это – действующий мэр Николай Овчаров и его первый заместитель Сергей Малахов, курирующий коммунальное хозяйство, а ранее возглавлявший областной комитет ЖКХ. Третий кандидат, озвученный «Ъ», – бывший глава Центрального округа Курска Михаил Горбунов. В июле он был назначен на должность заместителя губернатора – председателя комитета региональной безопасности, сменив на этом посту Василия Зубкова, задержанного по подозрению во взятке.

В тему

О границах избирательных округов Курска и о том, как жителям областного центра попасть на прием к своему депутату, читайте в ближайших номерах «ДДД». На данный момент не все народные избранники успели определиться с местом расположения приемной и временем приема граждан.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кирилл15 октября 2017, 20:32:26
город: Курск

из представленных выше -
думаю, что Михаил Горбунов наиболее верный выбор.
(биография самая чёткая и лицо порядочного человека — так вижу).
Может и ещё будут кандидаты — поглядим..
Но почему не жители города выбирают главу Курска?
Ведь даже губернатора нынче выбирают жители области.
(и в многомиллионной Москве жители выбирали Собянина, а не кучка городских депутатов)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 301
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 865 794
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных