Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


28 сентября 2017, 09:53

Дмитрий Медведев и Александр Михайлов обсудили перспективы АПК

20 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым.

Обсуждались предварительные итоги уборочной кампании, а также перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

«Хотел бы узнать, каковы результаты Курской области. Что у вас в этом году получается по видам на урожай?» – поинтересовался глава кабмина.

Курский губернатор ответил, что, несмотря на неблагоприятные климатические условия этого года, удалось получить хороший урожай.

«Еще не собран урожай крупяных, масличных культур и кукурузы. Мы имеем уже где-то 4,2 миллиона тонн, а выйдем где-то на 5 миллионов тонн сбора. Это будет даже выше, чем в рекордном для Курской области прошлом году. И мы опять подтвердим свое значимое место в стране. Мы регулярно на протяжении пяти последних лет занимаем шестое место после Краснодара, Ставрополя, Ростова, Алтайского края и Воронежа», – отметил Александр Михайлов.

Он также рассказал, что сейчас идет активная уборка сахарной свеклы. В Курской области работают девять сахарных заводов. Куряне планируют собрать 5 миллионов тонн сахарной свеклы и произвести примерно 500 тысяч тонн сахара.

«Мы готовы снабжать другие регионы Российской Федерации либо участвовать, если правительство решит, скажем, в поставке на экспорт», – отметил курский губернатор. Он рассказал, что в курских сахаре и муке заинтересованы, в частности, во Вьетнаме.

В ходе встречи обсудили также строительство в Курской области мясохладобойни мощностью более 500 тысяч тонн мяса в год, которая должна стать крупнейшей в Европе. Этим проектом занимается агрохолдинг «Мираторг». Символический первый камень в фундамент нового объекта в селе Черницыно Октябрьского района был заложен накануне, 19 сентября.

«Мы вчера с Виктором Линником (президентом агрохолдинга «Мираторг» – ред.) сделали первые шаги. Вчера уже строители приступили к работе. Это будет крупнейшая в Европе мясохладобойня на 4,5 миллиона голов в год. Плюс 16 свинокомплексов. Плюс два комбикормовых завода и элеватора. И интересный момент: будет производство ягнятины. Где-то пока на 100 тысяч голов они делают. В целом проект рассчитан до миллиона голов», – поделился планами Александр Николаевич.

Планируется, что продукция начнет поступать на рынок в 2020 году. В администрации региона отмечают, что новая мясохладобойня в Октябрьском районе позволит практически закрыть потребность России в импорте охлажденной свинины. С вводом данного объекта будет создано более 5 тысяч рабочих мест.

Иван ПРОХОРОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025