Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


29 августа 2017, 09:37

74 года победе на Курской дуге Курян поздравил Лев Лещенко

23 августа куряне отметили 74-ю годовщину Победы в Курской битве. В этот день 1943 года закончилось одно из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны, коренным образом изменивших ее ход. Стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной Армии – были освобождены Орел, Белгород и Харьков. По случаю знаменательной даты на минувшей неделе в Курске прошли памятные мероприятия.

С утра состоялись церемонии возложения цветов к стеле «Героям курянам» на Красной площади, к памятникам на Мемориальном комплексе «Курская дуга» и к Вечному огню на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном собрании, проходившем в драматическом театре имени А. С. Пушкина, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Курской области Александр Михайлов, руководители области и города, федеральных ведомств, молодежь, работники предприятий и организаций.

В тему: Фильм «Великая война — Курская битва»

«23 августа 1943 года для нас, курян, – особенная дата. Это наша слава и гордость, наша память и наша скорбь, – отметил глава региона. – На протяжении 50 дней и ночей сквозь ураганный огонь вражеских орудий, преодолевая все преграды, советские воины приближали этот священный для всех нас день. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн».

Со словами благодарности губернатор обратился к ветеранам, отметив их неоценимую роль в патриотическом воспитании молодых курян, сохранении исторической памяти, духовно-культурных и семейных ценностей: «Огромное спасибо вам за Победу! В этот торжественный день мы склоняем головы перед павшими в боях! Светла наша память и о тех, чьи сердца остановились уже в мирное время», – сказал Александр Николаевич.

На собрании воздавали почести участникам боев на Огненной дуге – ветеранов Курской битвы в нашем регионе осталось всего 117. А завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом. В честь памятной даты для гостей выступили местные творческие коллективы, а также народный артист РСФСР, Почетный гражданин Курской области Лев Лещенко.

– Я каждый раз волнуюсь, приезжая на священную курскую землю, политую кровью и потом наших соотечественников, родных и близких. Здесь родился мой папа, который прошел финскую и Великую Отечественную войны. Сегодня мы вспоминаем тех, кто подарил нам свободу и мир. Хотел бы сказать большое спасибо губернатору Александру Михайлову за то, что он делает все, чтобы мы не забывали о тех страшных событиях. А песня «День Победы» – своеобразный символ и гимн нашего военного Отечества, – сказал Лев Валерьянович.

Когда зазвучала эта песня, зал встал, подпевая Лещенко: «Этот День Победы порохом пропах! Это праздник с сединою на висках! Это радость со слезами на глазах...»

Олег ИВАНОВ, фото adm.rkursk.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 347
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 856 840
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных