Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


13 августа 2017, 09:58

Я б в строители пошел, пусть меня научат! Популярные специальности в курских вузах

В курских вузах завершилась первая волна зачисления. Абитуриенты не только окончательно определились с будущей профессией, но и сдали оригиналы документов. Мы решили узнать, какие специальности в эту приемную кампанию пользовались особой популярностью в четырех государственных вузах: ЮЗГУ, КГУ, медуниверситете и сельхозакадемии.

– Сюрпризов в этом году не было, – говорит проректор по международной деятельности и информатизации Юго-Западного госуниверситета Алексей Пыхтин. – В последнее время предпочтения абитуриентов особо не меняются. По-прежнему высок интерес к экономике и юриспруденции. Активно подавались документы на правоохранительную деятельность, таможенное дело, строительство, электроэнергетику и электротехнику. Конечно же, абитуриенты выбирают популярные на протяжении многих лет информационную безопасность, архитектуру и градостроительство. Кстати, почти вдвое по сравнению с прошлой приемной кампанией вырос интерес к гостиничному делу. Вполне возможно, что это связано с открытием профиля «ресторанная деятельность».

Как пояснили в приемной комиссии Юго-Западного госуниверситета, в этом году расширилась география поступающих. Ведь о вузе знают далеко за пределами Курской области. Как результат – документы в ЮЗГУ подали выпускники школ из 70 регионов России!

В Курском госуниверситете также самые популярные среди абитуриентов специальности – юриспруденция и экономика. «Высок интерес и к педагогическому образованию, – заметили в приемной комиссии КГУ. – Выпускники школ активно поступают на физико-математический, естественно-научный, филологический, художественно-графический факультеты, выбирая наиболее интересные им профили подготовки: иностранные языки, русский язык и литература, электроника и наноэлектроника, информатика...»

В Курской сельскохозяйственной академии отмечают рост интереса к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарии и агроинженерии. И это вполне объяснимо. Практически в каждом районе области построены крупные агропромышленные комплексы, где востребованы такие специалисты. «Это значит, что наши выпускники без работы не останутся», – уверены в КГСХА.

Курский медицинский университет в очередной раз удивляет широкой географией (среди абитуриентов есть жители Уренгоя, Камчатки) и высоким конкурсом на место. По состоянию на 6 августа на специальность «лечебное дело» было подано 2424 заявления. Примут в вуз всего 220 человек на бюджет, и 200 будут учиться на коммерческой основе. На специальность «педиатрия» подано 1523 заявления. При этом только 60 бюджетных мест и 50 – по договору. То есть студенческий билет получит лишь каждый 14-й! По-прежнему высок интерес к стоматологии. Стать дантистами пожелали 1034 абитуриента. Но осваивать профессию на бюджетной основе возьмут лишь 20 человек и еще 100 – на коммерческой.

Казалось бы, не так много заявлений – 517 – подано на медико-профилактическое дело. Но на бюджете будут учиться всего 30 человек, по договору – десять. Несложно подсчитать, что на одно место претендуют почти 13 абитуриентов. Также популярны среди выпускников школ фармация, клиническая психология, биотехнология...

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 938
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 854 431
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных