Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


1 июля 2017, 09:31

Депутаты внесли изменения в региональный закон о капремонте

29 июня состоялось очередное заседание Курской областной Думы. Депутаты рассмотрели 18 вопросов. В частности, ликвидировали двоевластие в областном центре, повысили налоговые ставки для сельхозтоваропроизводителей и внесли изменения в региональный закон о капремонте.

С докладом на заседании регионального парламента выступил председатель комитета Курского городского Собрания по вопросам социальной политики Владимир Токарев. Инициатива горсобрания заключалась в изменении наименования должности. Существовавшая до этого в законе формулировка «Глава города Курска – председатель Курского городского Собрания» заменена на другую – «Глава города Курска».

Это связано с изменениями в Уставе города, предполагающими новую систему управления муниципалитетом после выборов депутатов КГС, которые пройдут 10 сентября. В соответствии с этими изменениями глава города будет руководить администрацией города, а возглавлять представительный орган будет председатель горсобрания, избранный из числа депутатов VI созыва. Таким образом, ликвидируется двоевластие, и курянам больше не придется спорить, кого называть мэром – главу администрации города или главу города. Теперь это будет одно лицо, как и было пять лет назад.

Много вопросов у парламентариев вызвал региональный закон, предполагающий снижение налоговой льготы для сельхозтоваропроизводителей. С 2004 года по 2014 год курские сельхозтоваропроизводители полностью освобождались от налога на имущество организаций. С 1 января 2016 года для них была установлена льготная налоговая ставка в 1,1 процента. Однако, как отметила заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем, анализ показал неэффективность льготной ставки. А от эффективности налоговой политики в регионах зависит получение ими дотаций из федерального бюджета. Поэтому ставку решили повысить до 1,5 процента. Сумма дополнительных доходов областного бюджета составит около 155 миллионов рублей в год. Эти средства планируется направить на поддержку регионального АПК.

Изменения внесены и в закон Курской области об организации капитального ремонта многоквартирных домов. С шести месяцев до года увеличен срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет в случае принятия собственниками решения изменить способ формирования фонда капремонта. Тех, кто уже подал заявление регоператору, это не касается. Им средства должны перечислить в течение полугода – как это и было определено.

Кроме того, определен порядок отчета перед органом государственного жилищного надзора Курской области о движении средств на спецсчете. А для повышения финансовой устойчивости регионального оператора установлен предельный процент от всего объема средств, которые он вправе будет израсходовать на реализацию программы в течение года. Это 87 процентов. Остальные 13 процентов должны находиться в резерве. Ранее можно было расходовать все средства. Впрочем, суммы заключенных контрактов, в частности по 2016 году, в Курской области были даже выше поступлений средств на счет регоператора. В результате он не смог рассчитаться с подрядными организациями за уже выполненные работы. Как мы уже писали в прошлом номере, сейчас долг составляет более 300 миллионов рублей. Теперь есть надежда, что подобной ситуации в будущем удастся избежать.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 278
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 544
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных