Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


8 ноября 2016, 09:46

Госорганам запретили требовать справки у граждан (Перечень)

Правительство РФ утвердило список 85 документов и сведений, которые органы власти не должны требовать у граждан при предоставлении госуслуг. Эти данные есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти, и они должны делиться данной информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия.

Согласно документу, подписанному председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, россиянам, например, не нужно будет отдельно предоставлять справки о судимости, информацию о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства и пребывания, о лишении прав на управление транспортным средством, о связанных с дорожным движением административных нарушениях, сведения из ЕГРЮЛ и Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, сведения о прохождении военной службы по призыву, справки о размере пенсий и других выплат. Полный перечень указан в распоряжении.

Распоряжение с перечнем документов и сведений, которые Правительство РФ запретило органам власти требовать у граждан

В пояснительной записке сказано, что утверждение перечня позволит реализовать принятое в 2010 году законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. В правительстве считают, что такие меры ускорят предоставление данных по различным запросам и повысят качество государственных и муниципальных услуг.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что к 2025 году в стране планируется сформировать единую базу сведений о россиянах и постоянно проживающих на ее территории иностранцах. Граждане получат доступ к данным только о себе и близких родственниках, ведомства же – ко всей информации, но по регламентированному запросу.

Иван ПРОХОРОВ


Отзывы читателей (1)


Сергей13 ноября 2016, 11:56:59
город: Курск

Блин! Я даже не знал что такие справки бывают! Этож надо до такой бюрократии додуматься!
А то что требуют постоянно для массы людей нифига в список не вошло!
Да вообще в госорганах есть сведения и о паспорте и о фотографии вашей, им вообще никакие документы по сути не нужны! Но получатели пособий опять должны в налоговой брать справку , что они не стали предпринимателями, хотя каждый сметный это тупо на сайте ФНС России может посмотреть, не то что органы, которым эти справки нужны. Инвалиды справки о том что у них рука не отрасла час еще ежеквартально представляют чтоб инвалидность подтверждать?
Справку о составе семьи постоянно требуют- не уж то в загсе сведений этих нету! Всякие свидетельства о рождении детей , о браке- этож тоже можно по взаимодействию получать. А щас дети в третим классе учаться, а в школе уже не раз требуют СНИЛС предъявить! Да он же нужен только пенсионеру. Зачем он в школе трехлетнему ребенку???? Я так и не добился ответа! И снил в Пенсеонном фонде могут сами запросить. Так что этот список в постановлении ни о чем!


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025