Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 30.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


7 мая 2016, 09:22

Газета «Друг для друга» помогла издать книгу о военных воспоминаниях курянки

«Где вы, мои родные?.. Дневник остарбайтера» – такое название получили курские мемуары, опубликованные в 2015 году 2-тысячным тиражом знаменитым издательством «АСТ». Пролежав до 1990 годов на чердаке старого дома, дневники были обнаружены внуками автора и переданы для ознакомления корреспонденту «ДДД». Так получили путевку в «большую жизнь» переживания Александры Михалевой, в 1942-м угнанной в Германию в возрасте 17 лет.

Это не учебник истории, здесь военные события обретают реальное содержание и ужас. О них рассказывает молоденькая девчонка, жившая в центре Курска и собиравшаяся стать учительницей. Весть о войне застала Сашу в пединституте: все абитуриенты и преподаватели вдруг побежали к радиоприемнику.

Страх и смятение не смогли изменить выработанную с 1939 года привычку девушки вести дневник. Закончит его писать она в 1949-м. Дневник станет ее единственным спутником в страшном путешествии в Германию. Туда Шура поехала вместо младшего брата, который оказался больным на момент получения повестки. Простенькие русские тетради сменят качественные немецкие блокноты, но записи фашисты так и не обнаружат. На выцветших страницах остались мысли Александры Ивановны на немецком и итальянском, польском и чешском языках – из неволи она вернулась настоящим полиглотом. Чтобы перевести эти строки, издательство «АСТ» прибегало к помощи переводчиков.

В биографии Михалевой – слезы многих. Остарбайтерами (работниками с Востока) называли людей, насильно вывезенных на территорию рейха для использования в качестве рабочей силы. В большинстве это молодые и сильные подростки в возрасте около 16 лет, треть угнанных – дети 12–14 лет. В 1943-м возрастное ограничение остарбайтеров было снижено до 10 лет. За время оккупации из Курской области фашисты отправили на работы в Германию почти 40 тысяч человек.

К остарбайтерам относятся по-разному – некоторые считают их предателями, поскольку они работали на снабжение немецкого фронта. Но имеем ли мы, потомки, право судить тех, кто оказался в той жуткой «мясорубке»? Выживали все в ней по-разному – об этом тоже написано в дневниках Михалевой. Среди отзывов читателей на книгу есть резко негативные. Кое-кого возмущает, что в дневниках много личных переживаний. Но юность взяла свое – место любви нашлось даже в трудовом лагере в Германии.

Свидетельства о страшных событиях Великой Отечественной войны – выдержки из дневников Александры Михалевой – «ДДД» напечатала в мае 2011 года. На публикации было много отзывов. Среди заинтересовавшихся оказался журналист Вадим Медовщиков, сделавший репортаж о дневниках на радио «Свобода» – о курских мемуарах узнали в издательстве «АСТ». В предисловии книги есть имена всех тех, кто сделал опубликование дневников возможным. Газета «Друг для друга» упоминается как место, где они впервые оказались после «чердачного плена».

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 125
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 886 391
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных