Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2016 года)


28 февраля 2016, 15:56

Штраф должен быть уплачен в течение двух месяцев

«У меня есть неоплаченный административный штраф. Чем это чревато?» Игорь МОРОЗОВ (Курск).

Отвечает прокурор Железнодорожного округа Андрей АГАПОВ: «Согласно статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ сроком, в который должен быть уплачен административный штраф, является период в 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (если данное постановление не оспаривается, то оно вступает в законную силу в 10-дневный срок после его вынесения).

Следовательно, за неуплату административного штрафа вас могут обязать выплатить штраф в двойном размере, арестовать на 15 суток либо назначить обязательные работы сроком до 50 часов.

Кроме того, при невыплате вами штрафа в 60-дневный срок постановление направляется судебному приставу-исполнителю, и в дальнейшем штраф взыскивается с вас в принудительном порядке (п. 5 ст. 32.2 КоАП).

Направление штрафа судебному приставу-исполнителю также может быть чревато наложением на вас мер принудительного взыскания, которыми в соответствии с пунктом 3 статьи 68 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025