Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2015 года)


18 декабря 2015, 10:23

Курская область обошла белгородцев

Авторитетное деловое издание «КоммерсантЪ» в номере от 10 декабря опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, специально подготовленный для «Ъ» рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»). Статья-комментарий к ней называется «Затяжной прыжок». Отмечено, что несмотря на кризис во всемирной экономике, отдельные субъекты РФ демонстрируют положительную динамику в привлечении инвестиций. Курская область вошла в пятерку лидеров, обогнав соседей из Белгородской, расположившихся строчкой ниже – на 6-м месте.

Как отмечают эксперты, в условиях кризиса куряне демонстрируют значительной рост по ряду показателей. По сравнению с прошлым годом ранг инвестиционного риска нашего региона поменялся с 9-го на 5-й. Это говорит об улучшении ситуации. У Курской области – средний потенциал, но, что важно, при минимальных рисках. Особенно это заметно на фоне потерь субъектов РФ, традиционно считавшихся лидерами. Например, Белгородской или Калужской областей.

«Регионам приходится адаптироваться к новым экономическим реалиям, восстанавливать инвестиционную активность в регионах, основанную на импортозамещении и девальвации рубля, – говорится в отчете аналитиков. – На это потребуется, как минимум, два года».

Если говорить о Курской области, понятное дело, что произошло это не по мановению волшебной палочки, а благодаря правильно выстроенной политике губернатора Александра Михайлова. Все больше специалистов отмечают его системный подход к самым разным проблемам и постоянному вниманию Александра Николаевича ко всем сферам жизни региона.

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025