Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2015 года)


17 октября 2015, 17:09

Если собственник квартиры ребенок

«Должен ли уплачивать налог на имущество физлиц несовершеннолетний, являющийся собственником квартиры или ее доли?» Жанна (Курский район).

Отвечают специалисты УФНС России по Курской области: «Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Физическими лицами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев.

Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя.

Законными представителями малолетних детей (не достигших 14 лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет) являются их родители, усыновители, опекуны и попечители.

Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов».

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025