Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


17 октября 2015, 16:55

Можно ли продать квартиру, купленную за маткапитал?

«Материнский капитал хочу потратить на покупку комнаты в общежитии. Какие ограничения на нее будут, если я ее позже захочу продать, не будет ли это считаться обналичиванием маткапитала? Хочу продать ее позже, вложить еще денег и купить дом в пригороде. Так можно сделать?» Светлана САФОНОВА.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению и должно находиться на территории России.

Федеральный закон №256-ФЗ каких-либо запретов или ограничений на продажу жилых помещений, приобретенных с помощью материнского капитала, не предусматривает.

Вместе с тем, существует ряд правовых норм, содержащих требование об отчуждении собственности несовершеннолетних лиц только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 20 Федерального закона РФ от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). При этом важно, чтобы жилищные интересы детей в случае продажи жилого помещения были соблюдены, а условия проживания не ухудшены. Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа принадлежащего несовершеннолетним лицам недвижимого имущества невозможна.

При неукоснительном соблюдении законодательных норм и правил, в том числе при осуществлении юридически значимых действий, беспокоиться не о чем. В случае возникновения сомнений в законности прогнозируемых действий желательно обратиться за помощью к юристу, с учетом всех обстоятельств и нюансов вопроса, получить необходимые разъяснения в целях недопущения нарушения правовых норм и наступления неблагоприятных последствий, предусмотренных законодательством.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная 1, офис 18 (ост. «Курскрезинотехника»). Запись по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 289
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 851 782
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных