Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


23 сентября 2015, 13:06

Курянка на конкурсе чтецов обошла три миллиона конкурентов

Школьница Милана Бру из Курска стала победительницей III Международного конкурса чтецов «Живая классика», финал которого недавно прошел в Крыму. Прежде, чем войти в список финалистов, 14-летняя курянка обошла около трех миллионов конкурентов из 80 стран.

Международный конкурс чтецов «Живая классика» состоял из нескольких этапов. Отбор участников начался еще в январе. Предстояло выдержать сначала городской, затем областной этапы, и далее по возрастающей. В итоге восьмиклассница из курской гимназии №4 Милана Бру единственная представляла Россию на финальном выступлении, прошедшем недавно на сцене международного детского центра «Артек» в Крыму.

Из трех миллионов конкурсантов, представлявших 80 стран, в финал вышли только 20 человек – из России, Аргентины, Мексики, Ливана, Катара, Хорватии, Финляндии, Словении, Канады, Эстонии, Италии, Болгарии, Казахстана, Латвии, Испании, Армении... Все читали отрывки из прозы на русском языке. Пьедестал же разделили лишь четверо конкурсантов, но абсолютной победительницей стала наша землячка Милана Бру.

«Так получилось: с теми ребятами, кто выиграл вместе со мной, я подружилась еще до выхода на сцену, – вспоминает она. – Они приехали из Украины, Турции и США. У американца Паши родители русские, поэтому он хорошо говорил по-нашему, хотя со многими участниками можно было общаться лишь на английском или немецком. Но все очень доброжелательные, завистливых не было. И они, и вожатые «Артека», и дети, отдыхавшие на девятой смене, всячески поддерживали меня – присылали сообщения, клали в тумбочку шоколадки, рисовали плакаты, даже иностранцы писали «Россия – вперед!» и так же со всеми болели, когда перед моим выступлением на сцену вынесли наш триколор».

Курянка представила на суд жюри отрывок из «Материнского поля» Чингиза Айтматова – сложного произведения о войне и тех страданиях, которые она несет простым людям. «Мои прадедушки и прабабушки воевали, видели все своими глазами, – говорит Милана. – Но, вживаясь в образ, я всегда стараюсь не брать примеры из своей жизни и даже из семейной истории, а думать только о главном герое: что чувствует он и как живет. Только так можно донести мысль автора».

Подготовить номер курянке помогли ее наставники. За художественную речь, интонации и сценические эмоции отвечала Марина Александровна Филатова, руководитель музыкального театра «Муравейник» в городском Дворце пионеров, где Милана занимается седьмой год. Учитель по русскому языку и литературе Ирина Валентиновна Шуригина ставила ударения, добивалась грамотного чтения и водила школьницу по другим классам, чтобы та привыкала к публике. Обе женщины волновались за свою подопечную, часто звонили и давали последние наставления перед выступлением.

Дома за Милану переживали брат и две сестры, а родители, как только узнали о выходе дочери в финал, приехали в «Артек». «Уже неважно было, какое место она займет, достаточным казалось только то, что Милана представляет на конкурсе свою страну», – сказала мама победительницы Ольга Вячеславовна. Но 14-летняя курянка выступила так, что зал аплодировал стоя, а председатель конкурсного жюри Любовь Заславская, режиссер Российского университета театрального искусства, посоветовала поступать к ним в ГИТИС.

Мысли об актерской карьере посещали Милану и раньше. За плечами – несколько побед в детских конкурсах красоты в Курске и Москве, Гран-при межрегионального фестиваля детских и юношеских самодеятельных театров «Открытый занавес-2015». «Каждый выход на сцену для меня неповторим, – говорит она. – Волноваться, конечно, я буду, это не убрать. Но мысль и задача у меня одна – передать все эмоции героев. А еще я никогда не читаю по заученному. Один и тот же отрывок может звучать очень непохоже. Кому-то покажется, что в этот раз получилось хуже, другому – что лучше. Но для меня есть только то, как я чувствую произведение сегодня».

Сирийская фамилия у Миланы от папы. Глава семейства Шакер Мусса в Курске окончил медуниверситет и работает фармацевтом. До того как на родине началась война, он успел провезти жену и детей по местам детства в пригороде Дамаска. Милана, которой на тот момент едва исполнилось три года, мало что помнит, кроме разве что долгой дороги и переправы через Черное море на пароме из Сочи в Турцию.

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 39 682
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 805 202
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных