Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2015 года)


27 июля 2015, 09:57

Предъявлены обвинения в хищении миллионов из «Курскэнерго»

На минувшей неделе Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ предъявлены обвинения в рамках уголовного дела о хищении денежных средств ОАО «Межрегиональная сетевая компания центра» (далее – «МРСК Центра»). Фигурантами дела являются бывший управляющий директор ОАО «Белгородэнерго» Виктор Филатов, руководители ОАО «КорСсис» Станислав Милькин и Павел Тищенко, а также их соучастники Александр Пивоваров и Алексей Зеленский. Об этом сообщил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

Филатову инкриминируются ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения денежных средств в особо крупном размере), Милькину, Зеленскому, Тищенко и Пивоварову – ч. 5 ст. 33 и ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере). По ходатайству следователей суд заключил их под стражу.

По версии следствия, обвиняемые причастны к незаконному выводу в 2008–2010 годах не менее 240 миллионов рублей из ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» (50,23% акций принадлежат Российской Федерации) в ОАО «КорСсис», в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем. В 2008-м часть высококвалифицированного персонала «Курскэнерго» противоправно перешла в Курское отделение «КорСсис». Таким образом, соучастники умышленно обременили ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» договорными обязательствами перед полностью подконтрольным им ОАО «КорСсис», в результате похитив вышеуказанные денежные средства.

Это дело соединено в одно производство с уголовным делом в отношении бывшего генерального директора «МРСК Центра» Евгения Макарова, который еще в 2013 году, не дожидаясь следственных действий, скрылся от правоохранительных органов. Как полагает следствие, всего в результате действий Макарова «МРСК Центра» был причинен ущерб на сумму не менее 880 млн. рублей. Обстоятельства преступлений, к которым причастен Макаров, продолжают устанавливаться.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Олег ДЕНИСОВ, по материалам СК РФ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025