Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2015 года)


23 июля 2015, 09:13

Курская область повышает инвестиционную привлекательность

В Курске заседал совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. Участие в мероприятии принял руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев. Речь шла о роли системы торгово-промышленных палат РФ в содействии привлечению инвестиций в регионы России.

По словам президента Курской Торгово-промышленной палаты Николая Тяпочкина, это из стратегических приоритетов российской ТПП, в состав которой входят 182 региональные палаты, более 500 бизнес-ассоциаций, 35 комитетов по видам предпринимательской деятельности, сеть загранпредставительств, деловых советов. Налажено тесное сотрудничество с экспертным сообществом, институтами развития, посольствами, представительствами крупных зарубежных компаний, банков и фондов.

В нашем регионе курской ТПП в 2014 году рассмотрено более 140 инвестпредложений из 29 регионов, для дальнейшей проработки отобрано 26.

Итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах подвел на заседании глава представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ЦФО Виталий Еремеев. Он отметил, что Курская область занимает 19-е место из 76 регионов и входит во вторую группу – «Регионы с комфортными условиями для бизнеса». И выразил уверенность, что в течение года куряне смогут значительно улучшить свои позиции и войти в первую группу Национального рейтинга.

У истоков масштабного исследования стоят не органы власти, а предпринимательское сообщество. Инвестклимат в каждом субъекте РФ оценивался по 45 индикаторам, разбитым на 4 основные группы. В частности, учитывались такие показатели, как административное регулирование, развитие институтов для бизнеса, обеспеченность инфраструктурой и ресурсами, а также состояние малого бизнеса. Для этого использовались данные статистики, случайные и специальные опросы предпринимателей, мнение экспертного сообщества в конкретном субъекте РФ.

Рейтинг будет составляться ежегодно, а его результаты будут презентоваться в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Олег ИВАНОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025