Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


13 декабря 2014, 18:03

Опека за вознаграждение

«Недавно оформила опекунство над недееспособным совершеннолетним, ему 23 года. Это мой племянник, родители у него умерли. Его я забрала из интерната. Мне 65 лет, пенсия меньше 7 тысяч рублей. Должны ли мне платить за опекунство? В Пенсионном фонде сказали, что платить должен отдел опеки, но если опекаемый является моим родственником, то оплата не полагается. Так ли это? Документов, подтверждающих наше родство, у них нет. Еще хотелось бы узнать, можно ли перевести пенсию, которую он получает, на карточку Сбербанка?» Евдокия Матвеевна (Рыльский район).

Отвечает помощник прокурора Рыльского района Виктор МАЛЫШЕВ: «Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных статьей 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также Семейным кодексом РФ. В соответствии с частью 2 статьи 16 данного закона, орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта РФ.

Договор об осуществлении опеки заключается на основании заявления гражданина, выразившего желание стать опекуном, поданного в орган опеки и попечительства.

Согласно пункту 3 Правил заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года №927, договор заключается по месту жительства совершеннолетнего подопечного (в случаях, установленных законодательством РФ, – по месту жительства опекуна или попечителя) в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетнего подопечного решения о назначении опекуна или попечителя.

Действующее законодательство РФ не содержит условия о наличии или отсутствии родственных связей между опекуном и подопечным для заключения договора об осуществлении опеки на возмездных условиях, в связи с чем наличие между вами и вашим подопечным (племянником) родственных связей не имеет юридического значения для заключения данного договора.

В соответствии с пунктом 32 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Постановлением ПФ РФ №15п, Минтруда РФ №18 от 16 февраля 2004 года, территориальный орган Пенсионного фонда РФ организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

Применительно к вашей ситуации достаточно вашего заявления как опекуна, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, для получения пенсии вашего племянника через отделение ОАО «Сберегательный банк России».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 451
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 828 626
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных