Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2014 года)


5 декабря 2014, 11:30

Курский театр моды завоевал Гран-при международного фестиваля

С 21 по 23 ноября в Орле проходил VIII Международный конкурс-фестиваль современного искусства «Созвездие Орла-2014». Юные кутюрье из Курска завоевали на нем Гран-при.

В фестивале приняли участие больше тысячи человек – вокалисты, танцоры и театралы из России и из зарубежных стран – Украины, Белоруссии, Молдовы, Туркменистана, Индонезии... Нашу область представляли сразу четыре коллектива. Многие работы курян были отмечены дипломами лауреатов I и II степени, но именно коллекция театра моды «Каприз» городского Дворца пионеров и школьников завоевала высшую награду фестиваля – Гран при в номинации «Театр моды».

Победившая коллекция «Вечера на хуторе» создавалась в течение года и ранее становилась лауреатом ряда областных и всероссийских смотров, в том числе грантового конкурса «Чайка» в Санкт-Петербурге. В Орле жюри оценивало уже не только саму коллекцию, но и общую подачу материала, музыку и режиссуру.

«Для показа дефиле мы выстроили сюжет по мотивам повести Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», – отметила руководитель театра моды «Каприз» Татьяна Чернышева. – В костюмах присутствуют мотивы традиционного русского и украинского стилей – декор, ручная вышивка. Но все это осовременено, используется дорогая итальянская ткань. Модельный ряд коллекции продолжают брюки и жилет с меховыми рукавами – то, что соответствует сегодняшней уличной моде».

Алексей ПИЩУЛИН, фото Владислава НОЗДРАЧЕВА

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025