Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


13 сентября 2014, 14:13

В сентябре куряне получат «нулевые» квитанции за капремонт

Мы уже не раз сообщали, что с сентября в Курской области вводится новый коммунальный платеж – взнос на капитальный ремонт. Он утвержден в размере 6 рублей 20 копеек с квадратного метра общей площади жилья.

Деньги, собираемые с собственников, будут формировать фонды капремонта многоквартирных домов. Законодательством предусмотрено два способа формирования такого фонда: перечисление взносов на счет регионального оператора либо на специальный счет ТСЖ или ЖСК в банке. Подавляющее большинство жителей региона выбрали первый вариант.

Руководитель регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Курской области Виктор Бобрышев пояснил, что в конце сентября куряне получат так называемые «нулевые» квитанции. Цель – сверить данные о собственниках и площади квартир. Вместе с квитанцией будет направлен и договор, заключаемый собственниками с региональным оператором. Последующая оплата квитанций будет свидетельствовать о том, что договор заключен.

«Если в данных собственники обнаружат ошибку, нужно будет сообщить об этом в администрацию своего муниципального образования с предоставлением подтверждающих документов», – пояснил Виктор Николаевич. Сделать это нужно оперативно, так как в следующей квитанции, которая должна прийти в начале октября, будет уже указана сумма к оплате.

Напомним, взносы на капремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и если многоквартирный дом принадлежит одному собственнику. Всем остальным придется платить – это требование федерального закона.

Вносить плату необходимо до 20-го числа следующего месяца, то есть платежку за сентябрь нужно будет оплатить до 20 октября. «В случае несвоевременной уплаты взноса на капремонт в соответствии с действующим законодательством будет начисляться пеня. Если человек не заплатит более трех месяцев, владелец счета (регоператор, ТСЖ, ЖСК) имеет право обратиться в суд. При этом в судебном порядке с неплательщика будут взысканы не только сумма основного долга, но и судебные издержки», – отметил Виктор Бобрышев.

Как рассказал врио председателя регионального комитета соцобеспечения Вадим Дроженко, с 1 сентября льготникам, имеющим право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, гарантировано получение компенсации расходов по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, составляющих долю льготника, а в предусмотренных действующим законодательством случаях и совместно проживающих с ним членов его семьи.

Он также пояснил, что территориальными отделами ОКУ «Центров социальных выплат» и учреждениями по городам Курск, Курчатов и Железногорск запрошена информация о лицах, которым будет осуществляться начисление взносов на капремонт. В связи с этим подача заявления самого льготника на предоставление ему компенсационной выплаты по данной услуге не требуется. Компенсационные выплаты будут производиться по факту оплаты данного взноса при предоставлении сведений региональным оператором, а также ТСЖ и ЖКХ.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр12 сентября 2014, 15:41:56
город: Курск

это ж сколько ж можно добавлять платежи и добавлять! Ремонт и содержание или капремонт платить не понятно за что ещё и такие деньги! Сколько можно?



Владимир21 сентября 2014, 14:01:06
e-mail: kashevarov46@mail.ru, город: Курск

А ещё кроме у.к. добавятся платные старшие по дому, так же одна квитанция на все ком. услуги. Источник сайт новости ЖКХ.



Олег4 октября 2014, 14:17:42
e-mail: okornienk@yandex.ru, город: Курск

Всех приветствую. С нулевой квитанцией понятно, пришла за август, ничего не платим. И за сентябрь как я понял уже придет с суммой, которую надо оплатить. Но..За сентябрь уже пришла квитанция от ЖЭУ, с суммой за ремонт и содержание жилья, по старому (800 с лишним рэ). Так по этой квитанции (ЖЭУшной) платим или используем в санузле по прямому назначению??? Спасибо.



ксения27 октября 2014, 23:00:13
e-mail: Ksusha5367@rambler.ru, город: курск

грабеж, мы за 1комнатную будет платить 225рублей и 375 в управляющую компанию за содержание дома (сюда кстати входит текущий ремонт, который компания кпд делает блестяще!) в итоге домам на пр-кте клыкова нет и 5-7 лет а за кап ремонт уже плати, хотя нам весь ремонт и так делает управляющая компания (кровельные работы, штукатурит, красит дома, меняет разбитые стекла) по итогу получается мы будем платить что бы за наш счет кому то, где нет добросовестной ук сделали ремонт, потому что в наших домах на клыкова ни какого ремонта делать не будут, потому что ук и так справляется со всеми видами ремонтов! пусть мы тогда меньше платить будем, если на наш дом потом меньше денег потратят, когда кап ремонт будут делать!!!



Юлия11 ноября 2014, 23:08:07
e-mail: technoeu19@mail.ru, город: Курск

Добрый день! Мне вот тоже непонятно, имеет ли право УК с 01.09.2014 взимать плату за ремонт и содержание жилья, если законом уполномочен взимать плату регоператор (Фонд капитального ремонта). ГУК №2 не занимется ничем в нашем доме, никогда нет денег.



Жека12 ноября 2014, 19:42:38
e-mail: shumeyko1945@mail.ru, город: Курск

В квитанции от УК (управляющей компании) за октябрь месяц снова указана сумма почти 700 руб. в графе содержание и ремонт жилья и за капитальный ремонт
372 р.! За 35 лет существования дома ни ЖЭО ни УК ничего не делали. Я думаю, что если посчитать все деньги, которые заплатили жители дома за ремонт жилья и содержание, то можно построить половину такого же дома. Вообще не понятно почему УК положили на все и продолжают в том же духе! И кто из администрации выступив в прессе прояснит эту ситуацию?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 880
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 814 055
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных